Разделы

Безопасность Госрегулирование Новости поставщиков Бизнес

«Лабораторию Касперского» атаковал китайский конкурент

«Лаборатория Касперского» подала в суд на китайского разработчика антивирусов Rising Tech, обвинив его в нечестной конкуренции. Поводом, в частности, стали распускаемые Rising Tech слухи о «Лаборатории Касперского», уличающие компанию в использовании недопустимых методов конкурентной борьбы. По мнению представителей российской компании, атака конкурента вызвана его потерями на китайском рынке в связи с ростом продаж ЛК.
«Война» между «Лабораторией Касперского» и Rising Tech началась после того, как ЛК добавила в базу вредоносных программ, используемую в своих продуктах для защиты, сигнатуру одного из файлов, относящихся к антивирусам Rising Tech. После выяснения этого факта проблема была устранена, однако китайская компания выдвинула в адрес «Лаборатории Касперского» обвинения в 22-кратном совершении подобных действий в течение полугода.

В мае 2007 г. Rising Tech объявила о намерении подать иск на китайский филиал «Лаборатории Касперского» в Пекине за нечестные методы ведения конкуренции, однако ЛК успела сделать это раньше. «Решение о судебном разбирательстве было принято после того, как Rising Tech в течение довольно продолжительного времени допустила ряд непозволительных комментариев и заявлений в адрес нашей компании, которые порочат деловую репутацию компании и которые, по нашему мнению, нарушают нормы международного и китайского законодательства о добросовестной конкуренции», — рассказал CNews Максим Митрохин, менеджер «Лаборатории Касперского» по территориальному развитию в Китае.

Под «непозволительными комментариями и заявлениями» имеется в виду ложная информация, которая, в частности, касалась самих продуктов «Лаборатории Касперского», считают в российской компании. Например, утверждалось, что использование продукта компании якобы приводило к массовым сбоям в работе компьютеров пользователей. Другая часть недобросовестной информации касалась непосредственно деятельности «Лаборатории Касперского» — китайский разработчик приписывал ЛК абсолютно неприемлемые для компании методы конкурентной борьбы. Rising Tech заявляла, что «Лаборатория Касперского» за деньги нанимала людей, которые на форумах и в прессе устраивали травлю китайского конкурента.

«Если говорить об истоках сложившейся ситуации, то такая массированная атака на нашу компанию была организована Rising Tech исключительно в связи с их обеспокоенностью потерей ими доли китайского рынка и стремительным ростом продаж наших продуктов в Китае», — говорит г-н Митрохин. Комментарии в Rising Tech получить не удалось.

Бесплатный ознакомительный семинар: «Организация конкурентной разведки в интернете» 18.07

Валерия Комиссарова