Разделы

Бизнес Кадры Телеком

Глава Россвязи не пережил потерю полномочий

Вслед за потерей Федеральным агентством связи значительной части своих полномочий ведомство покинул его глава Андрей Бескоровайный. Источники на рынке утверждают, что работой Бескоровайного давно были недовольны в Мининформсвязи. Его преемником назначен Валерий Бугаенко.
Указом председателя Правительства РФ Михаила Фрадкова освобожден от занимаемой должности глава Федерального агентства связи (Россвязь) Андрей Бескоровайный. Г-н Бескоровайный сам попросил об отставке, поскольку принял предложение о переходе на работу в коммерческую структуру, пояснил советник главы Россвязи Павел Морозов. По данным информагентств, новым местом работы Бескоровайного станет проект по реализации транкинговой связи стандарта TETRA.

Андрей Бескоровайный относится к числу петербургских связистов, перебравшихся в Москву вслед за министром информационных технологий и связи Леонидом Рейманом. С 1997 г. Бескоровайный работал в сотовом операторе «Северо-Западный GSM» (ныне — «Мегафон»), а одновременно с этим совет директоров холдинга «Телекоминвест», в который входит этот оператор, возглавлял Рейман. В 2002 г. Бескоровайный возглавил базирующийся в Москве «Главный радиочастотный центр», а после административной реформы 2004 года он стал руководителем созданного тогда Федерального агентства связи.

Андрей Бескоровайный ушел с поста главы Россвязи развивать проект TETRA
Андрей Бескоровайный ушел с поста руководителя Россвязи развивать проект TETRA

К деятельности Россвязи в последнее время было приковано значительное внимание: ведомство начало возрождать практику выдачи лицензий на использование радиочастотного спектра с помощью открытых конкурсов, прерванную в 1999 г. одновременно с приходом в министерское кресло Леонида Реймана. Первый после длительного перерыва конкурс состоялся весной этого года, на нем были распределены частоты для сотовой связи третьего поколения в европейском стандарте UMTS. На очереди — проведение конкурсов по выдаче частот для сотового стандарта GSM в 61 регионе.

Однако буквально две недели назад было утверждено положение о новом мега-регуляторе российских отраслей связи и массмедиа — Федеральной службе по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охране культурного наследия (Росохранкультуры). Тогда выяснилось, что все функции по распределению радиочастотного спектра, включая проведения конкурсов, переходят от Россвязи к новому ведомству. Круг полномочий Россвязи сузился до распределения номерной емкости, аккредитации центров по сертификации оборудования связи и управления федеральным предприятием «Почта России».

Валерий Бугаенко перейдет в Россвязь из Россвязьнадзора
Валерий Бугаенко перейдет в Россвязь из Россвязьнадзора

Впрочем, в Федеральном агентстве связи заверили, что уход Бескоровайного никак не связан с урезанием полномочий агентства. Об этом же говорят и участники рынка, правда, выдвигая отличную от официальной версию отставки главы Россвязи. «Руководство Мининформсвязи давно было недовольно работой Бескоровайного, а когда он не смог выполнить поручение о выдаче частот одной из компаний, это стало "последней каплей", и еще в начале прошлой недели от него потребовали написать заявление об отставке», — сообщил источник CNews. С самим Бескоровайным связаться не удалось: его мобильный телефон в четверг не отвечал.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Одновременно с принятием отставки Андрея Бескоровайного правительство назначило его преемника. Им стал Валерий Бугаенко, до этого времени занимавший должность главы Федеральной службы по надзору в сфере связи (Россвязьнадзор). Стоит напомнить, что г-н Бугаенко еще больше, чем г-н Бескоровайный, «пострадал» от создания Росохранкультуры: если у Россвязи урезали полномочия, то Россвязьнадзор был полностью включен в состав нового мега-регулятора.

Бесплатный ознакомительный семинар: «Мотивация персонала ИТ-проекта» 6.07