Разделы

Бизнес Кадры Цифровизация

Почему Ольга Дергунова покидает Microsoft

Президент Microsoft в России и СНГ в ближайшее время оставит свой пост. Новым местом работы Ольги Дергуновой станет ВТБ. Вместе с тем, по информации CNews, покинуть Microsoft г-жу Дергунову заставляет не только желание сменить сферу деятельности, но и некоторые расхождения с иностранным руководством российского офиса.
Как стало известно CNews, в ближайшее время Ольга Дергунова, президент Microsoft в России и странах СНГ, сменит место работы и перейдет на позицию члена правления в ВТБ. В Microsoft не подтверждают эту информацию, не желая комментировать слухи, однако не отрицают, что официальная информация по этому поводу может появиться уже на следующей неделе.

Вместе с тем слухи об уходе Ольги Дергуновой появились еще около двух месяцев назад. В числе прочих некоторые эксперты называли возможным новым местом работы г-жи Дергуновой ФГУП «Почта Россия», в котором одна из самых влиятельных женщин–руководителей бизнеса в Европе по версии The Wall Street Journal Europe должна была занять одну из руководящих позиций. Вместе с тем источник CNews утверждает, что Ольга Дергунова перейдет именно в ВТБ.

Любопытно, что большинство экспертов сходятся во мнении, что уход г-жи Дергуновой связан с ее желанием сменить сферу деятельности, а также с тем, что на позиции президента Microsoft она реализовала все планируемые задачи. Однако, по информации CNews, топ-менеджер решила сменить место работы также в связи с некоторыми разногласиями с иностранным руководством российского представительства Microsoft.

Ольга Дергунова решила сменить место работы также в связи с некоторыми разногласиями с иностранным руководством российского представительства Microsoft
Ольга Дергунова решила сменить место работы также в связи с некоторыми разногласиями с иностранным руководством российского представительства Microsoft

Напомним, что 31 августа 2004 г. Microsoft объявила о назначении на позицию генерального директора «Майкрософт Рус» норвежца Биргера Стена. Тогда же Ольга Дергунова была назначена президентом Microsoft в России и странах СНГ. Биргер Стен должен был полностью отвечать за работу компании в области продаж, маркетинга и предоставления сервисов, а в обязанности г-жи Дергуновой стало входить стратегическое развитие компании.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

По информации CNews, за прошедшие 2,5 года новый генеральный директор усилил правление российского представительства Microsoft иностранными топ-менеджерами. Кроме того, в рамках своей позиции за прошедший период Биргер Стен стал полностью контролировать операционную деятельность Microsoft, а Ольга Дергунова сконцентрировалась на новых глобальных проектах. Однако в результате г-же Дергуновой во многом отошла роль «свадебного генерала» с хорошим административным ресурсом. По информации CNews, подобный расклад Ольгу Дергунову, фактически поднявшую российское представительство Microsoft «с нуля», не очень устраивал. Информацию о подобных мотивах ее ухода косвенно подтверждают ряд экспертов.

Учебный центр CNews, 30 % скидка на курс: «Стартап-менеджмент – новый подход к решению сложных задач в условиях жесткой конкуренции» 20-21 июня

Александр Левашов