Разделы

Бизнес Цифровизация

Kraftway завершил долгострой на миллион ПК

В Обнинске запущен завод компании Kraftway по производству компьютерного оборудования, строительство которого велось почти 5 лет. Пиковая мощность первой, введенной в эксплуатацию очереди завода, составляет 1 млн ПК: создание производства «с запасом» объема позволит Kraftway реализовать стратегию активного освоения розничного рынка и вместе с тем противостоять натиску глобальных компаний-конкурентов.
По словам владельцев завода, в следующем году на новом производстве будет выпущено 500 тыс. ПК. «Создание массового производства, способного выпускать в перспективе до 3 млн. ПК снижает вероятность возникновения зависимости от иностранных производителей», — убежден Алексей Кравцов, генеральный директор Kraftway. Прежде всего, речь идет о сокращении производственных издержек. «Перенос склада и всего производства в Обнинск, выход на запланированные объемы позволит нам значительно сократить производственные и логистические издержки: по нашим расчетам, экономия составит до нескольких миллионов долларов в год. Таким образом, снижение себестоимости сборки ПК позволит нам поставлять на массовый рынок конкурентоспособную продукцию. Предприятие обладает необходимым потенциалом для того, чтобы стать одной из точек роста инновационной российской экономики», — заявил топ-менеджер.

С расширением своих производственных возможностей компания связывает планы по освоению массового рынка. Так, согласно планам руководства, к 2009 г. доля розничных продаж должна составить треть всего объема поставок ПК Kraftway. С другой стороны, компания намерена участвовать в государственных тендерах и конкурсах на поставку оборудования в рамках национальных проектов. Кроме того, как заверил г-н Кравцов, сборочные линии завода способны производить разнородную продукцию, в том числе серверы. В долгосрочной перспективе Kraftway не исключает для себя возможности производить мониторы или даже компонентную базу. «Производство электронных компонентов, прежде всего, вопрос инвестиций, — заявил Кравцов. — Как только мы отладим производство и выйдем на большие объемы, ничто не мешает нам задуматься о поиске инвесторов, в том числе и среди зарубежных партнеров». Заметим: в 2009 г. компания запланировала IPO.

Почти 5 лет понадобилось Kraftway, чтобы завершить строительство завода в Обнинске
Почти 5 лет понадобилось Kraftway, чтобы завершить строительство завода в Обнинске

На сегодняшний день производственные мощности завода включают две универсальные конвейерные линии для выпуска больших объемов однотипной продукции — компьютерных корпусов или готовых изделий, а также специализированную стапельно-конвейерную линию с элементами роботизации. Производственное оборудование стоимостью более $4 млн. создано по специальному заказу Kraftway.

Напомним: инвестиции компании в создание завода составили $20 млн. Впрочем, только этими средствами инвестиции не исчерпываются: в качестве господдержки завод получил деньги, выделяемые государством в рамках программы строительства технопарков — они пошли на построение инженерной инфраструктуры, пояснил Алексей Кудрявцев, один из соинвесторов завода. Отметим, что завод Kraftway — первое предприятие кластера информационных технологий в рамках создаваемого технопарка в промышленной муниципальной зоне города Обнинска.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

В целом, специализацией Обнинского технопарка, где уже ведется строительство объектов инфраструктуры, станут, кроме ИТ, фармацевтика и нанотехнологии. Согласно планам руководства Калужской области, в течение ближайших нескольких лет в технопарке появятся несколько десятков предприятий по производству высокотехнологичной продукции и предоставлению ИТ-услуг. Объем частных инвестиций составит 9,1 млрд. руб., государственных — 8,6 млрд. Всего же, по словам главы Мининформсвязи Леонида Реймана, государство с учетом регионального софинансирования планирует потратить на технопарки 20 млрд. руб. «Почти в 8 раз больше должны вложить частные инвесторы, — пояснил министр. — Государство готово оказывать моральную и материальную поддержку инициативам, связанным с реализацией программы строительства технопарков в России. Я считаю, что технопарки — мощнейший инструмент развития ИТ в России».

Что касается Обнинского технопарка, то министр не исключает возможности экспорта произведенной продукции, в том числе и аппаратных решений.