Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы

Golden Telecom оставил Mail.ru без почты

Почтовый сервис Mail.ru 29 марта на несколько часов оказался недоступен для посетителей. Причина — технический сбой в дата-центре Golden Telecom, в котором был размещен сервер Mail.ru. Аналогичные проблемы возникли у сайта Почта.ру. На устранение последствий аварии ушло несколько часов.
Вчера, 29 марта, многие пользователи Mail.ru при попытке зайти на почтовый ящик обнаружили на экранах сообщение об ошибке. В частности, в нем говорилось, что «открываемый почтовый ящик в данный момент не доступен из-за сбоя в работе оборудования». Также в сообщении было сказано о том, что в настоящее время проводятся восстановительные работы, которые могут быть завершены через 3 часа. Кроме того, сбой в работе был зафиксирован и на сайте Почта.ру. Как рассказали CNews в Почте.ру, проблемы продолжались порядка двух часов, с 16.00 по 18.00 по московскому времени.

Как рассказала CNews директор по маркетингу и PR Mail.ru Анна Артамонова, проблемы с почтовым сервисом Mail.ru возникли из-за технической аварии, произошедшей в Golden Telecom. По состоянию на 10:00 доступ пользователей к почтовым ящикам и другим сервисам портала полностью восстановлен. По ее словам, ранее технические инциденты, вызванные выходом из строя оборудования компании Golden Telecom, также случались, однако они носили не такой масштабный характер.

«От возможных претензий пользователей почтового сервиса в связи с возникшими неудобствами компанию Mail.ru ограждает пользовательское соглашение, в котором прописаны возможные отказы в предоставлении данных услуг, вызванные форс-мажорными обстоятельствами», — объяснила Анна Артамонова.

Скриншот сайта Mail.ru во время сбоя
Скриншот сайта Mail.ru во время сбоя

В Golden Telecom CNews рассказали, что в дата-центре, где распологался сервер Mail.ru, произошла поломка кондиционера, в связи с чем образовалось тепловое пятно. «Неполадку удалось устранить в течение получаса, однако понадобилось еще некоторое время на восстановление температурного режима», — рассказала CNews Анна Чин Го Пин, глава PR-службы компании.

Учебный центр CNews, курс: «Стартап-менеджмент – новый подход к решению сложных задач в условиях жесткой конкуренции» 10-11 апреля
Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Александр Левашов