Разделы

Безопасность

Россия: закрыт огромный пиратский завод DVD

На днях в Колпинском районе Санкт-Петербурга было ликвидировано крупнейшее производство пиратских компакт-дисков. Завод, принадлежащий ООО «Гамма», производил более 3 млн. DVD в месяц.
Пиратское производство располагалось на площадях бывшего завода «Лентрублит» в районе Колпино Санкт-Петербурга. Пираты запустили несколько производственных линий, объединенных в мощный комплекс по тиражированию DVD-дисков. По оценкам экспертов, стоимость оборудования, установленного на заводе, приближается к ?30 млн., а суммарная мощность производства составляла 3,2 млн. дисков в месяц.

«Такого объема с лихвой могло бы хватить на весь Северо-Запад», — отмечает Сергей Новосельский, пресс-секретарь некоммерческого партнерства «ОКО», занимающегося борьбой с распространением контрафакта. «Это, определенно, серьезный удар по индустрии производства пиратской мультимедиапродукции. По нашей информации, оборудование было относительно новым, установленным в 2006 г. Вряд ли кто-то стал бы инвестировать в такое крупное производство без гарантированного рынка сбыта. Очевидно, таковым могли выступать либо отлаженные поставки в мелкую розницу, либо в одну из крупных городских сетей», — подытожил г-н Новосельский.

В ходе обысков и изъятий на территории завода было обнаружено около 40 тонн поликарбоната, из которого завод мог бы производить диски несколько месяцев, полторы сотни матриц для будущих дисков и огромную партию уже готовой продукции. Около 50 тыс. дисков без маркировки и обложек были направлены на экспертизу. По материалам проверок в Колпино планируется возбудить уголовное дело по статьям 146 («Нарушение авторских и смежных прав»), 171 («Незаконное предпринимательство») и 199 («Уклонения от уплаты налогов»).

Директор компании «Бомба-Питер» Олег Грабко видит в прошедшей операции единственное правильное направление в борьбе с контрафактом на рынке Северо-Запада. «На мой взгляд, подобные действия со стороны сотрудников милиции имеют гораздо больший смысл, чем их присутствие в сетях магазинов розничной реализации, которые после появления там милиционеров почему-то закрываются», — говорит г-н Грабко. Также он рассказал, что закрытие «пиратского» производства в Колпине серьезно скажется на рынке. «По моим оценкам, его мощности составляли примерно пятую часть всего мультимедиарынка Северо-Запада», — уверен он.

Кроме того, по мнению г-на Грабко, мировой рынок производства дисков сокращается, и нужда регионального рынка не превышает 1 млн легальных дисков в месяц. «Количество заводов производителей вообще имело бы смысл сократить до того уровня, который обеспечивал бы региональные потребности. Об этом заводе я ничего не слышал. Тем не менее, о присутствии теневых производителей на рынке догадаться нетрудно, ведь обнаруживаемый время от времени контрафакт кто-то производит. По моей информации, есть еще один подобный завод где-то в районе Всеволожска. Борьба на начальном этапе зарождения явления контрафакта — ликвидация производства — должна стать приоритетной и сменить не ведущие ни к чему проверки магазинов», — считает Грабко.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Тем временем источники CNews в правоохранительных органах сообщили, что на крупное производство контрафакта им удалось выйти после проверки сети «Титаник». Напомним, что в феврале 2006 г. сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями изъяли продукцию с признаками контрафакта в 10 салонах сети «Титаник».

В ООО «Гамма» никак не комментируют ситуацию. А вот Леонид Михалевич, адвокат, представляющий интересы «Титаника», заявил CNews, что никаких связей с ООО «Гамма» у них нет. «Если ГУВД располагает информацией о нашей причастности к этому делу, пусть они сделают эту информацию общедоступной, предъявят какие-то бумаги, подтверждающие этот факт», — сказал г-н Михалевич. Кроме того, адвокат сообщил, что проверки в сети «Титаник» до сих пор продолжаются, хотя должны были закончиться 1 марта. По его словам, «согласно устному указанию Александра Пойгина, заместителя начальника 1-го отдела ОРЧ №8 УБЭП ГУВД Петербурга и Ленобласти, проверки продолжаться как минимум до 15 марта. Учитывая, что подобное продление не обосновывается никакой статьей существующего законодательства, у нас есть все основания считать, что теперь в отношении нашей сети начат настоящий произвол».

Олег Горбатов