Разделы

Цифровизация Системное ПО

Dell будет предустанавливать Linux

Компания Dell решила предустанавливать Linux на некоторые корпоративные модели ноутбуков, рабочие станции и настольные ПК. Таким образом, компания пошла навстречу пожеланиям потенциальных пользователей, высказанных в ходе организованного компанией опроса.

В компании Dell принято решение об оснащении новых моделей ноутбуков серии Latitude (D420, D520, D620 и D820), настольных компьютеров OptiPlex и рабочих станций Precision предустановленными Linux-продуктами Novell. Компания намеревается увеличить количество поставляемых лицензий, которые можно было бы получить одновременно с приобретением новой техники.

Решение вендора основано на данных, полученных в процессе организованного им опроса потенциальных покупателей на форуме IdeaStorm. По мнению организаторов форума, «качественное свободное и открытое исходное программное обеспечение значительно понижает стоимость новых ПК и помогает предотвратить пиратство программного обеспечения». Результаты, полученные с форума, который был запущен Dell всего 10 дней назад, показывают, что 83 тыс. потенциальных пользователей хотели бы приобрести ноутбук с уже предустановленной операционной системой Linux. Среди пожеланий на форуме были и другие — например, оснащать компьютеры открытым пакетом OpenOffice или Microsoft Office или продавать компьютеры вообще без каких-либо предустановленных операционных систем (на территориях за пределами США). Данные пожелания высказали 53 тыс. и 32 тыс. пользователей соответственно.

Майкл Делл, президент Dell
Майкл Делл прислушивается к пожеланиям пользователей

«Это замечательно — видеть, что сообщество IdeaStorm проявляет интерес к открытому программному обеспечению — к продуктам Linux или OpenOffice, — отметил Майкл Делл, президент компании Dell. — Мы прислушиваемся к нашим пользователям и хотим, чтобы они видели на своих компьютерах ту операционную систему, которую сами выбрали». При этом стоит отметить, что компании не в новинку отвечать положительными изменениями в соответствии с желаниями покупателей ее продукции. Так, выпуск защищенного ноутбука Dell Latitude ATG D620 тоже стал результатом многочисленных просьб пользователей.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

По словам аналитика Interarbor Solutions Даны Гарднер (Dana Gardner), для тех, кто захочет перейти на Linux, компания Dell предлагает действительно легкий и быстрый вариант. По словам г-жи Гарднер, вместе с осуществлением намеченного плана компания может приобрести значительную долю рынка компьютерных систем, поставляемых именно с предустановленной Linux.

Корпорация Microsoft тем временем не только не прокомментировала данный шаг, но и, по всей видимости, не проявляет внимания к решению компании Dell.