Разделы

Наука

Ультразвуковой локатор для слепых разработан в России

В Балтийском государственном техническом университете, так называемом Военмехе, сконструировали особую, ультразвуковую трость для инвалидов по зрению. Ноу-хау позволит слепым обходить не только ямы и бордюры, но вещи, не касающиеся земли.

Кандидат технических наук, сотрудник Военмеха Сергей Ершов разработал трость для слепых с ультразвуковым локатором.

Трость имеет минилокатор в рукоятке. От передатчика идёт ультразвуковая волна, которая, отражаясь от препятствий, возвращается обратно. Сигнал о препятствии передаётся в наушник. Ультразвук является наиболее надёжным способом определения расстояния, т.к. дождь, туман и другие атмосферные помехи ему не мешают.

В отличие от обычной трости, которая может определить только препятствия на земле, трость с ультразвуком позволяет избежать и препятствий, которые земли не касаются. По словам Сергея Ершова, по мере приближения к препятствию тональность сигнала уменьшается, и человек с хорошим слухом может определить расстояние до него с точностью до 15 см.

Выдать такую трость каждому инвалиду по зрению сейчас невозможно – отсутствует и финансирование, и необходимое производство – за месяц на опытном заводе Военмеха могут вручную собрать не более 50-100 тростей. Стоимость трости – 4200 рублей. Недавно на деньги спонсоров была выпущена партия из 135 тростей, которую передали в петербургское отделение Всероссийского общества слепых.

В настоящее время Сергей Ершов занимается разработкой ультразвуковых очков.

Олег Горбатов