Разделы

Наука

Создано самоочищающееся покрытие

Исследование необычной структуры листьев лотоса помогло ученым создать «самоочищающееся» покрытие, которое может найти широкое применение в электротехнике и медицине.

Известно, что на листья и цветы лотоса никогда не налипает грязь - их поверхность состоит из микро и наноструктур, которые, наряду с восковым покрытием, препятствуют загрязнениям. Если растение попадает под дождь, на его листьях образуются капли, которые скатываются, когда лист наклоняется под небольшим углом. Капли воды уносят с поверхности частицы пыли.

Уникальная способность лотоса к «самоочищению» давно привлекает к себе внимание ученых. Ранее японским исследователям уже удалось синтезировать вещество из группы диарилэтенов, которое напоминает по свойствам покровы лотоса и может быть нанесено на поверхность в виде микрокристаллической пленки.

Свойство листьев и цветков лотоса отталкивать воду и пыль обусловлено наличием на поверхности растения микровыпуклостей и микровпадин, а также микроскопических восковых неровностей. Ученые выяснили, что благодаря комбинации микро и наноструктур капли воды могут контактировать только с 3% поверхности растения.

Недавно исследователи из Технологического института Джорджии под руководством проф. Вонга (C.P. Wong) попыталась воссоздать подобную двухрядную структуру и получить самоочищающееся диэлектрическое покрытие для ЛЭП. Ученым пришлось разработать новый материал, т.к. множество протестированных в ходе работы покрытий не подходило по разным причинам. Так, например, полибутадиен оказался непригодным из-за того, что под действием солнечного света происходит разрушение его углеродных связей.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В итоге для создания самоочищающейся поверхности, устойчивой к солнечному свету, ученые использовали соединение кремния, фторуглеродов и неорганических веществ, таких как диоксид титана и диоксид кремния. Полученное покрытие показало хорошие результаты при тестировании.

В настоящее время ученые заняты созданием покрытий, которые смогут самоочищаться без воды. Для достижения такого эффекта в поверхность будут имплантированы углеродные нанотрубки, к которым будет приложен слабый электрический заряд, отталкивающий частицы пыли через электростатическое взаимодействие. Такие покрытия могут быть использованы для защиты оборудования от пыли на Луне и Марсе. По мнению ученых, самоочищающиеся покрытия найдут также широкое применение в электротехнике и медицине.

Надежда Касьянова