Разделы

Бизнес Телеком

Атака на "Мегафон" закончилась смертью

В Чечне за минувшие сутки предприняты пять попыток подрыва базовых станций мобильной связи компании "Мегафон", причем два боевика подорвались при переносе взрывного устройства. Один из них скончался на месте.
Как сообщил РБК источник в правоохранительных органах республики, все случаи подрыва произошли накануне около 4 часов утра. Первые два случая были зарегистрированы в населенных пунктах Радужное и Керла-Юрт Грозненского района. На территории бывшего молочного завода и на ул.Степная у дома N3 около контейнеров базовых станций мобильной связи "Мобиком-Кавказ" произошли два взрыва самодельных устройств, эквивалентные по мощности 800 г тротила.

До первого взрыва, который произошел на ул. Заветы Ильича, в поселке Маяковского подорвались два жителя Чечни, которые переносили взрывное устройство предположительно для минирования вышки или дороги. Один из них скончался на месте, а второй был переправлен в больницу и находится под стражей.

Одновременно с первыми двумя произошли еще два взрыва в Грозном. Самодельные устройства, эквивалентные по мощности 300 г тротила, взорвались около контейнеров базовой станции в Старопромысловском районе Грозного на территории цеха электросвязи нефтегазодобывающего управления "Старогрознефть" "Грознефть" и в Ленинском районе, у дома N39 по проспекту Кадырова.

Последний случай был зафиксирован около 19:00 мск в Октябрьском районе Грозного у дома N134 по проспекту Кадырова. У здания АТС-24 около контейнера базовой станции мобильной связи произошел взрыв самодельного устройства, эквивалентный по мощности 400 г тротила.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Как рассказал CNews руководитель службы по связям с общественностью "Мобиком-Кавказа" Тахир Холикбердиев, масштабных проблем с сотовой связью в республике сейчас нет: "Да, в районах взрывов есть некоторые проблемы, но их масштаб не угрожающий".

Напомним, что это уже не первый случай подрыва базовых станций "Мегафона". Так, в сентябре 2005 года в Ингушетии двумя взрывами подорвана антенна-усилитель спутниковой связи сотового оператора.