Разделы

Наука

Нанотех подарит туалетам чистоту

Всегда чистый туалет, даже общественный, перестал быть фантастикой в эпоху нанотехнологий.
Наночастицы диоксида титана могут обеспечивать чистоту поверхностей, на которые их наносят, даже в сильно загрязненной среде. Так, например, римские статуи в церкви Miserocordia были первыми покрыты самоочищающимися фотокаталитическими полупроводниками, уничтожающими пристающую к поверхности органику под воздействием лучей солнечного света. Это позволило сохранять статуи без ухода девственно белыми неограниченное время.

Через несколько лет разработок самоочищающиеся (self-clean) технологии дошли и до потребительского рынка. Компания SunClean одна из первых предложила составы на основе наночастиц TiO2 для обработки оконных стекол. Помогает очищать стекло ультрафиолет, падающий на стекло вместе с обычным видимым светом.

Такая самоочистка, правда, не будет работать в закрытом помещении, так как для фотокатализа не будет хватать ультрафиолета. Однако инженер Майкл Кортье совместно с его коллегами из австралийского института нанотехнологий в Сиднее предложили новый метод нанокатализаторов, работающих и от видимой части спектра, получаемой от обычных ламп накаливания.

Как сообщает Nanotechnology, с использованием нового нанопокрытия появляется возможность оснастить им туалеты – тогда содержание бактерий и органики на поверхности обработанных нано-составом унитазов и кафельной плитки снизится в несколько раз.

Достичь этого эффекта удалось, «перестроив» активацию наночастиц титана на видимый спектр света. Для этого потребовалось изменить их атомную структуру. Как только фотон падает на наночастицу TiO2, начинается химическая реакция с участием воздуха и воды, ускоряющая разложение органики.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Отчасти это похоже на искусственный фотосинтез, но в отличие от растений TiO2 использует свет для синтеза СО2 из органики, а не наоборот.

#gallery#
Еще одни плюс наночастиц Тита на заключается в их гидрофильности. Материал, обработанный наночастицами, легко смачивается водой, образуя пленку, покрывающую поверхность. Это, в свою очередь, позволяет охватить химической реакцией разрушения органики весь обработанный материал целиком.

Майкл считает, что вскоре вся сантехническая керамика будет оснащена покрытием из наночастиц. Как считает изобретатель, на рынке первые «вечно чистые» унитазы могут появиться уже через год.