Разделы

Бизнес

Google оправился от шока: акции нарасхват

Акции крупнейшего интернет-поисковика Google значительно подорожали после оглашения доходов и прибылей компании, превысивших прогнозы аналитиков. Таким образом, компания пережила январский обвал курса акций и продолжает увеличивать капитализацию.
В минувший четверг Google отчиталась финансовых результатах за первый квартал 2006 года. Данные показатели значительно превысили прогнозы аналитиков с Уолл-Стрит. В результате в пятницу утром акции компании на бирже Nasdaq резко выросли почти на 8% до отметки около $477. В пятницу утром сразу несколько брокерских контор повысили прогнозы привлекательности акций и ценовые ориентиры для них. JMP Securities установила ориентир цены на уровне $500, Merrill Lynch повысила его до $540, а Citigroup – до $550, пишет CNN

Квартальные результаты Google служат свежим подтверждением широких возможностей рынка онлайновой рекламы. Основной конкурент Google – компания Yahoo! – во вторник также сообщила о большой выручке и доходах за первый квартал. После публикации отчета Google акции Yahoo!, как и акции компании IAC/InterActive, владеющей другой поисковой машиной Ask.com, также поднялись в цене. На привлекательности всех этих компаний благоприятно сказывается высокий спрос на рекламу, связанную с ключевыми словами из поискового запроса. Доходы и прибыль Google практически полностью поступают с этого рынка.

Доходы Google составили $2,25 млрд, что на 79% больше прошлогоднего показателя. За вычетом стоимости получения трафика, которую компания делит с партнерами по рекламному бизнесу, выручка компании составила $1,53 млрд, превзойдя прогнозы аналитиков Уолл-Стрит в $1,44 млрд. Чистая прибыль составила $592 млн, что на 60% больше показателей первого квартала 2005 г. Чистая прибыль на акцию составила $2,29. Показатель оказался значительно выше ожидавшегося аналитиками уровня $1,98.

Сейчас аналитики прогнозируют выручку за вычетом стоимости получения трафика во втором квартале на уровне $1,55 млрд, и $6,57 млрд за весь 2006 г. Прибыль на акцию должна составить $2,06 во втором квартале и $8,74 в 2006 г. в целом.

По словам аналитика фирмы Oppenheimer Сасы Зорович (Sasa Zorovic), примечательным является весьма значительный рост зарубежных доходов Google. Доходы за пределами США почти удвоились за истекший год и в первом квартале составили 42% общей выручки.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Одним из рынков, на котором Google намерена укрепить свое присутствие, является Китай. Китайский онлайновый рынок характеризуется высокой конкуренцией, и соперниками для Google на нем станут такие компании, как Baidu и Netease. Недавно Google сообщила об открытии в Китае нового исследовательского центра, а также о переименовании своей поисковой машины в этой стране в Gu Ge. Следует отметить, что компания подверглась критике за согласие подвергнуть цензуре определенные результаты поиска по требованию китайского правительства.

За последние несколько месяцев компания также представила несколько новых продуктов, включая финансовый сайт и онлайн-календарь. По мнению аналитика исследовательской фирмы JupiterKagan Сапны Сатагопан (Sapna Satagopan), Google не намерена снижать темпы разработки новинок. "Google готова в ближайшее время представить много нового, – говорит она.– Есть подозрение, что они реализуют новые типы специализированного поиска, например, в области торговли автомобилями и недвижимостью". Также, по мнению г-жи Сатагопан, компания, по всей видимости, предпримет шаги по переходу от простой рекламы по ключевым словам к видео и другим формам онлайновой рекламы.

Стоит отметить, что в январе этого года Google пережил серьезное падение курса своих акций из-за сообщения о давлении со стороны Департамента юстиции США. Портал отказался предоставить американскому Департаменту юстиции информацию из своих баз данных, в том числе статистику по интернет-запросам и веб-адресам. Эта информация была нужна силовым структурам для борьбы с распространением порнографии. Руководство Google отказалось выполнить требование департамента, ссылаясь на необходимость соблюдать конфиденциальность своих пользователей. После этого против Google был подан судебный иск. В результате котировки акций Google в период с 18 до 20 января упали на 14% до $399,46. В течение всего одних суток капитализация Google уменьшилась на $11 млрд.