Разделы

Бизнес

Verysell окончательно "переварила" Sterling

Как стало известно CNews, в начале недели должен состояться cовет управляющих группы компании Verysell, решения которого, предположительно, повлекут за собой кадровые перестановки в топ-менеджменте компании.
Официальным поводом этого могут стать серьезные разногласия между руководством холдинга и Сергеем Токмаковым, главным управляющим компании Sterling, вошедшей в состав Verysell на правах дочернего предприятия в 2005 году. По информации источников, близких к руководству Verysell, интеграция Sterling в общую структуру холдинга происходят неудовлетворительными темпами, а управленческий вклад руководства новой «дочки» не соответствует ожиданиям. Таким образом, непростые отношения холдинга и руководства Sterling достигли того градуса, когда решения Совета управляющих могут преподнести неприятный сюрприз Сергею Токмакову, лишив его кресла главного управляющего компании Sterling.

По словам источников, близких к Verysell, продажа Сергеем Токмаковым, основным владельцем Sterling Group, своего бизнеса холдингу была продиктована серьезными финансовыми затруднениями компании. Компания находилась на грани банкротства. И наиболее разумным компромиссом на тот момент представлялось объединение с крупным российским ИТ-игроком.

В свою очередь, группу Verysell в покупке Sterling Group привлекла возможность приобретения высококвалифицированной команды сертифицированных специалистов, работающих на рынке с начала 90-х и имеющих огромный опыт в области разработки, создания и внедрения информационных и управляющих систем, а также средств промышленной автоматизации.

Но поглощение, начинавшееся по взаимному согласию сторон, происходило вовсе не так гладко, как предполагалось. Вначале в Verysell отмечали серьезность намерений руководства Sterling по выводу компании на ожидаемый уровень прибыльности. Однако теперь считается, что топ-менеджмент «дочки» на деле не проявил должной активности, и его вклад в управление компанией на переходном этапе явно недостаточен.

Для того, чтобы повлиять на эту ситуацию, Verysell приняла решение объединить бизнес похожих по направлению деятельности компаний, входящих в холдинг – Sterling и Verysell-6, посчитав, что при дефиците высококвалифицированных управляющих холдингу нецелесообразно иметь две близких по роду своего бизнеса компании. В рамках этого объединения также был проведен процесс «кадрового обмена» между интегрируемыми компаниями, который, как утверждают в Verysell, был позитивно воспринят обоими коллективами. Усиление менеджмента группы Sterling рядом менеджеров группы Verysell происходило в соответствии с планами, анонсированными еще осенью прошлого года в рамках объявления о поглощении Sterling. Предполагалось, что наряду с финансовой поддержкой, предоставленной группой Verysell, этот шаг будет способствовать значительному увеличению доли Sterling в своем сегменте рынка российской системной интеграции.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В Sterling с тревогой ожидают грядущего совета управляющих холдинга, полагая, что «на нем могут быть приняты любые решения». В Verysell тем временем заняты подбором кандидатуры на роль нового главного управляющего Sterling-Verysell-6 (как среди сотрудников холдинга, так и среди внешних соискателей). Пока роль временного управляющего отведена вице-президенту группы Verysell Владимиру Никифорову. Что касается г-на Токмакова, то, видимо, ему будет предложено остаться в числе управляющих Sterling-Verysell-6, но при этом он лишится позиции главного управляющего. В холдинге надеются, что после этих кадровых перестановок реструктуризация бизнеса двух объединяющихся компаний (в штате которых в настоящее время – свыше 200 специалистов) пойдет быстрее и эффективнее.

Несмотря на то, что процессы консолидации приобретенной компании идут совсем непросто, в руководстве Verysell в настоящее время рассматривается вопрос о покупке в течение 2006 года еще одной или нескольких российских ИТ-компаний. Информация о будущих приобретениях пока не разглашается. CNews будет следить за развитием ситуации вокруг Sterling и Verysell.

Тренинг по теме "Управление ИТ Брэндами"

Надежда Генина