Разделы

Телеком Цифровизация Инфраструктура

Устройствам с Wi-Fi продлят жизнь

Организация Wi-Fi Alliance заявила о том, что проблема высокого энергопотребления устройств, использующих технологию Wi-Fi, близка к решению.
Промышленная группа Wi-Fi Alliance, занимающаяся вопросами сертификации технологии Wi-Fi, собирается ввести новый стандарт - Wireless Multimedia (WMM) Power Save. Все устройства с такой маркировкой будут значительно дольше работать от аккумулятора. "Они будут намного экономичнее, чем существующие сейчас аналоги", - заявил глава Wi-Fi Alliance Френк Ханцлик.

В то время как зона покрытия сетей Wi-Fi постепенно перестаёт быть проблемой, новым бичом портативных устройств, использующих технологию Wi-Fi, становится слишком высокий расход энергии и, как следствие, малое время работы.

При использовании мультимедийных функций современных Wi-Fi-устройств, таких как передача видео, заряда батареи хватает на считанные часы. Становящаяся всё более популярной VoIP-телефония, при работе с которой используются беспроводные технологии, столкнулась с той же проблемой. Wi-Fi и WLAN-телефоны просто не рассчитаны на продолжительные разговоры. Проблема тем более актуальна потому, что проекты по конвергенции мобильных сетей и интернета с помощью беспроводных технологий постепенно воплощаются в жизнь.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Сертификация WMM Power Save должна стать первым шагом к увеличению продолжительности работы мобильных устройств, использующих Wi-Fi. Применение новой технологии позволяет сократить энергопотребление на 15-40%, говорят разработчики.

Помимо сертификации Power Save на этой неделе Wi-Fi Alliance представит первую линейку экономичных устройств от таких вендоров, как Atheros Communications, Broadcom и Cisco. Информацию о том, какие устройства в скором времени будут соответствовать WMM, можно будет найти на сайте Wi-Fi Alliance.