Разделы

Телеком Интернет Веб-сервисы

Новый домен охватит 25 стран

На этой неделе в интернете появится новый домен, который охватит 25 стран и обещает составить серьезную конкуренцию .com на европейском рынке.
На этой неделе в интернете появится новая доменная зона - .eu. Согласно прогнозам Европейской Комиссии, долгожданное появление у ЕС собственного домена вызовет ажиотаж среди крупных компаний и общественных организаций.

Комиссар ЕС по информационному обществу и медиа Вивьен Рединг заявила, что поступление нескольких сотен тысяч запросов о регистрации ожидается уже в первые несколько дней после введение новой доменной зоны. ".eu станет такой же важной составляющей европейского бизнеса, как и .com", - добавила она.

Регистрация новых доменных имён будет проходить в три этапа. Начиная с 7 декабря, в течение двух месяцев регистрироваться будут имена общественных организаций и крупных компаний, зарегистрированные торговые знаки. Второй этап регистрации коснётся незарегистрированных торговых знаков, торговых марок и имён компаний.

Свободная регистрация в зоне .eu станет возможна в апреле. Эти меры направлены на то, чтобы предотвратить захват доменных имён аферистами. Нередки случаи, когда физические лица покупали доменные имена, носящие название фирмы или организации с тем, чтобы продать их заинтересованным компаниям.

Какой ноутбук можно подарить на 8 марта
Техника

Все институты Евросоюза перейдут на домен .eu начиная с апреля.

Несмотря на то, что домен будет управляться бельгийским консорциумом EURid, общий контроль над всеми доменами будет осуществлять независимая американская организация ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers). Также ICANN дала предварительное согласие на появление в сети новой доменной зоны .asia, которая по задумке создателей должна будет объединить в сети страны Азиатско-Тихоокеанского региона.