Разделы

Бизнес Телеком

МТС унаследует сотовый бизнес Акаева?

Как стало известно CNews, суд г. Бишкека наложил арест на 100% акций киргизского сотового оператора BiTel. Обеспечительные меры были вынесены по иску казахской компании Fellowes, которую недавно купила “Альфа Телеком”. Несмотря на то, что Fellowes приобрела права на акции оператора, владельцы BiTel попытались вторично продать компанию в ходе тендера, одним из фаворитов которого считался МТС.
BiTel, единственный работающий GSM-оператор в Киргизии, принадлежит сыну изгнанного из страны президента Аскара Акаева и экс-министру транспорта республики Нурбеку Турдукулову. В 2003 году права на 100% акций оператора приобрела компания Kmic, афилированная с относящимся к “питерской” группе связистов фондом IPOC. Затем Kmic переуступила свои права казахской компании Fellowes, которая впоследствии была приобретена холдингом “Альфа-телеком”. Fellowes даже перевела часть денег, предусмотренных опционом, но акций оператора так и не получила, а владельцы BiTel попытались по второму разу продать оператора, намереваясь провести для этого тендер.

В связи с таким поворотом событий Fellowes обратился в Бишкекский межрайонный суд с иском против офшоров Kyrgyz Mobil Tele Limited, Flexandel Limited и George Resources Limited (остров Мэн), на которых зарегистрированы акции BiTel. Fellowes требует принудить их к исполнению опционного договора. В решении суда, копия которого имеется в распоряжении CNews, говорится о вынесении по иску обеспечительных мер: наложении ареста на 100% акций BiTel и на все движимое и недвижимое имущество оператора, а также о запрете проведения собраний акционеров компании.

Источник, близкий к Fellowes, выразил свое удовлетворение решением суда: “Теперь никакой тендер по вторичной продаже BiTel будет невозможным, и его прежним владельцам придется выполнить опцион”. Представитель фонда IPOC также приветствовал арест активов BiTel: “Мы сделали все, что в наших силах, для того чтобы выполнить соглашение с Fellowes. В частности, мы заключили договор об оказании помощи Fellowes в выдвижении обвинений против владельцев оператора”. А пресс-секретарь BiTel Оксана Бедаш сообщила лишь, что компания продолжает работать в обычном режиме, и от дальнейших комментариев отказалась.

Все тот же источник, близкий к Fellowes, рассказал CNews, что фаворитом так и не состоявшегося тендера считался МТС – главный конкурент управляемого “Альфой” “Вымпелкома”. Директор службы общественных связей МТС Павел Нефедов не смог подтвердить данную информацию, повторив лишь, что компанию интересует рынок Средней Азии. Между тем, коммерческий директор оператора СМАРТС (который ранее также рассматривал возможность приобретения BiTel) Андрей Гирев сообщил, что в покупке киргизского оператора заинтересованы как раз “Альфа” и АФК “Система” (владелец контрольного пакета МТС).

Недавно интересы “Альфы-телеком” и АФК “Система” столкнулись и в Сербии. “Альфа” и австрийская Mobilcom ведут переговоры о покупке местного оператора MobTel, причем Mobilcom предложила “Системе” вступить в консорциум для приобретения MobTel. В “Системе” не комментируют свое намерение участвовать в продаже сербской компании, но источник, близкий к “Альфе” подтвердил, что “Система” проявляется интерес к данному рынку.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Относительно Средней Азии стоит отметить, что, несмотря на распространенные в конце прошлого года слухи, МТС до сих пор так и не смогла приобрести единственного туркменского мобильного оператора Barash Communication Technologies. “Туркменский рынок связан со слишком большими рисками, - считает один из телекоммуникационных аналитиков. - Даже представители киргизского режима, считающегося гораздо более либеральным по сравнению с туркменским, и те все-таки обманули “Альфу””.

Что касается МТС, то у нее еще остаются шансы попасть в Киргизию. Дело в том, что по данным CNews, в республике есть еще две компании, владеющие GSM-лицензиями, но еще не построившими собственных сетей. Поскольку принадлежат они также людям, близким к бывшему президенту Акаеву, участники рынка полагают, что после прошедшей в Киргизии революции эти две компании будут выставлены на продажу.