Разделы

Наука

Новейший спутник ГЛОНАСС уже вышел из строя?

Как сообщил журнал «Новости Космонавтики», согласно последним данным о состоянии спутниковой группировки российской навигационной системы ГЛОНАСС, два новых спутника были неожиданно «временно выведены» из эксплуатации.
Один из них, № 701, запущенный 10 декабря 2003 года, успел проработать 1,4 месяца, другой – № 796, запущенный всего два с небольшим месяца назад, 26 декабря 2004 года - только 0,8 месяца. Согласно приведенной информации, один из аппаратов принадлежал к новому поколению спутников ГЛОНАСС-М, призванных значительно (до семи лет) продлить «срок жизни» российских навигационных спутников, который составлял немногим более 3-х лет, существенно отставая по этому показателю от спутников американской системы GPS. Малая продолжительность активного существования спутников ведет к резкому росту затрат на поддержание ее в работоспособном состоянии.

В настоящее время информация о том, что скрывается за формулировкой «временно выведен» из эксплуатации (в английской версии сайта – unusable), не приводится, что не способствует росту оптимизма относительно будущего отечественной навигационной системы. По данным на 2 марта, в составе группировки имелось 14 спутников, из которых 2 были «временно выведены» из эксплуатации, еще один находился на этапе летно-конструкторских испытаний. Из трех орбитальных плоскостей в одной из них (второй) ни одного спутника не было вовсе.