Разделы

Бизнес

Индию и Россию свяжут ИТ-узы

Российские наука и техника, переживающие в настоящее время отнюдь не лучшие свои времена, получат неожиданную поддержку со стороны Индии. В рамках начавшегося сегодня визита президента Путина в Индию планируется создать базу для значительно более эффективного, чем ранее, взаимодействия науки, промышленности и, в особенности, ИТ-секторов двух стран.
По данным пресс-центра "Электронная Россия", одним из важных запланированных мероприятий станет российско-индийский «круглый стол», который состоится 4 декабря в городе Бангалор. В его работе примет участие министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман. Цель мероприятия – формирование режима эффективного и взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Индией в области информационных технологий. В ходе заседания будут обсуждены вопросы взаимодействия России и Индии в области телемедицины, телекоммуникационной сферы, инфокоммуникационных технологий в целом. Кроме того, российские специалисты посетят индийские ИТ-компании.

Сегодня Россия становится все более важным и перспективным рынком для индийских компаний, в том числе для компаний, работающих в области информационных технологий. Это связано с тем, что в последние несколько лет индустрия разработки информационных технологий в России превратилась в профессионально организованную и перспективную отрасль российской экономики, которая способна создавать новые высокотехнологичные продукты и услуги для зарубежного рынка.

В ближайшее время ИТ-сектора промышленности России и Индии планируют развивать сотрудничество по следующим основным направлениям:

  • взаимодействие предпринимателей и правительств в сфере ИТ;
  • партнерство между ИТ-компаниями и крупными ассоциациями обеих стран;
  • сотрудничество в сфере разработки программного обеспечения.

Российская сторона возлагает большие надежды на сотрудничество с Индией, быстро становящейся одним из мировых центров развития высоких технологий. Так, Владимир Путин накануне поездки выразил уверенность в том, что у России и Индии есть "большие перспективы развития технологического партнерства в таких ключевых для цивилизации сферах, как информационные и биотехнологии, авиастроение и освоение космоса".

Одним из наиболее показательных документов, которые должен подписать Путин в ходе визита, станет соглашение об участии Индии в воссоздании глобальной навигационной системы (ГЛОНАСС) – российского аналога американской GPS. Согласно положениям документа, Индия становится равноправным – и пока что единственным – партнером России в области спутниковой навигации. В то же время планы участия Индии в создании международной навигационной системы «Галилео» под эгидой Европейского Союза, видятся все менее определенными. Важность подобного сотрудничества связана как с высокой стоимостью проекта и его долгосрочностью, так и с открывающейся возможностью импорта высоких технологий, которые в перспективе позволят вывести находящуюся не в лучшей форме национальную навигационную систему России на уровень современных требований.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

«Если Индия будет участвовать в ГЛОНАСС – это будет большой победой для всей программы, - отмечает Сергей Шалманов, аналитик CNews Analytics. – Правда, Индия готовилась присоединиться к Galileo и заявляла об инвестициях в €280 млн. ИТ-сотрудничество может быть полезно обеим странам, главное – выработать общую платформу. С другой стороны, некоторые предложения нашей страны в ИТ-сфере следует рассматриваться как составляющую военно-технического сотрудничества, учитывая, что в рамках этого визита ожидается подписание именно таких соглашений на сумму около $2 млрд.»

Внимание! CNews Analytics объявляет о начале работ по подготовке аналитического Обзора "Информационные технологии в органах государственной власти 2004".
В рамках Обзора будет размещен рейтинг ИТ-проектов в органах государственной власти России. Для участия, пожалуйста, заполните нашу анкету. В случае, если вы заинтересованы в размещении рекламно-информационных материалов, просьба обращаться к ведущему Обзора.