Разделы

Цифровизация Инфраструктура Техника

Adidas встраивает процессоры в кроссовки

Компания Adidas представила 10 мая "умную" кроссовку, которая обеспечивает "интеллектуальную" систему амортизации благодаря постоянной автоматической самонастройке за счет определения степени деформации подошвы при помощи датчика и магнита. Данные о слишком сильном, или наоборот, недостаточном сжатии подошвы поступают на микрокомпьютер, который, в свою очередь, посредством механического привода регулирует уровень жесткости подошвы и, таким образом, обеспечивает нужный уровень амортизации.
Все это очень похоже на принцип работы нервной системы человека. Функцию рецептора выполняет магнитная сенсорная система, в которой датчик установлен точно под пяткой бегуна, а магнит – в нижней части подошвы. При постановке стопы на грунт датчик определяет расстояние от верхней до нижней части подошвы (с точностью до 0,1 мм), измеряя коэффициент сжатия и, следовательно, уровень амортизации. За секунду производится более 1000 измерений, которые передаются в микрокомпьютер.

"Мозг" расположен под сводом стопы. Он представляет собой микропроцессор, способный производить пять миллионов вычислений в секунду. Программное обеспечение, разработанное специально для кроссовки, сравнивает полученные с датчика параметры сжатия подошвы с выявленными рекомендованными значениями и определяет величину необходимой корректировки для поддержания жесткости кроссовки на оптимальном уровне.

Как только компьютер определяет, что уровень амортизации не соответствует оптимальному значению, он отправляет команду "мышце" кроссовки, которая производит необходимые изменения.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

"Мышца" кроссовки - это механический привод, оснащенный специальным винтом и тросиком. Процесс управления степенью амортизации кроссовки выглядит следующим образом: моторчик, расположенный в подошве под сводом стопы, получает команду от микрочипа и поворачивает винт, который либо удлиняет, либо укорачивает тросик, прикрепленный к стенкам эластичного амортизирующего элемента. Когда тросик укорачивается, смягчающий элемент сжимается и становится более жестким, с меньшей степенью возможной деформации. Когда тросик удлиняется, он позволяет смягчающему элементу деформироваться в большей степени. Таким образом, подошва становится мягче. Маленькая сменная батарейка, срок работы которой – 100 часов бега (обычный срок службы беговых кроссовок), обеспечивает питание моторчика. Изменения жесткости подошвы происходят плавно и автоматически, так что все, что сможет заметить человек в такой обуви, это ощущение комфорта во время бега.

Над разработкой "умной" кроссовки специалисты Adidas трудились 3 года в обстановке полной секретности. Даже внутри компании об этом проекте знали всего несколько человек. Кроссовки появятся в продаже в декабре 2004 г. в собственных магазинах Adidas и у избранных дилеров по цене €250 за пару.