Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Глава Oracle покинул совет директоров Apple

Исполнительный директор компании Oracle Ларри Эллисон (Larry Ellison) вышел из совета директоров компании Apple Computer, объясняя свое решение нехваткой времени, но не отказываясь в дальнейшем участвовать в судьбе компании.
"Я по-прежнему буду помогать советом CEO Apple Стиву Джобсу и топ-менеджменту компании, однако мой рабочий график не позволяет мне в настоящее время посещать достаточное количество официальных собраний совета директоров и в полной мере исполнять роль директора", - заявил г-н Эллисон 20 сентября.

Согласно документам, поданным Apple Комиссии по биржам и ценным бумагаим, г-н Эллисон, которому на сегодняшний день принадлежат опционы на 70 тыс. акций Apple, был единственным членом совета директоров, посетившим менее 75% корпоративных собраний в 1999, 2000 и 2001 финансовых годах.

57-летнему Ларри Эллисону есть над чем работать и в собственной компании. Совсем недавно Oracle объявила о 23-процентном падении дохода с лицензий по сравнению с уровнем прошлого года и понизила прогнозные оценки финансовых показателей на весь 2002 год.

Кроме того, Oracle недавно потеряла 6-летний контракт со властями штата Калифорния - у заказчиков возникли вопросы по поводу экономической целесообразности такого соглашения. Возникшие неурядицы заставили некоторых рыночных наблюдателей предположить, что г-н Эллисон, фактически, перешел на вторые роли в руководстве Oracle, что сам глава компании решительно отрицает.

Взаимоотношения Ларри Эллисона и Apple имеют долгую историю. Давний друг Стива Джобса, г-н Эллисон не раз намекал на свое желание приобрести компанию после того, как Джобса "выжили" оттуда в 1985 году. Когда в 1997 году г-н Джобс вернулся в компанию, Ларри Эллисон был введен в совет директоров Apple.

"За последние пять лет Ларри сослужил хорошую службу акционерам Apple на посту директора, - отметил Стив Джобс в недавнем заявлении. - Мы с нетерпением ожидаем его дальнейшей помощи советом и информацией".

Источник: по сообщению Silicon.com.