Разделы

Motorola не будет поставлять спутники для Teledesic

Компании Teledesic LLC и Motorola Inc. разорвали контракт о поставке спутников для высокоскоростной передачи интернет-трафика, сообщает totaltele.com.

Решение принято по взаимному согласию обеих компаний. Ранее предполагалось, что Motorola будет производить спутники для проекта Teledesic. В рамках этого проекта планировался запуск 288 низкоорбитальных спутников, которые обеспечивали бы передачу данных со скоростью от 2 Мбит/с. Позже предполагаемое количество спутников было уменьшено, поскольку основатель и основной владелец Teledesic - американский миллиардер Крейг Маккоу - присоединил к своей корпорации погибающую компанию спутниковой телефонной связи ICO Global. (Затраты на приобретение ICO в мае составили $1,2 млрд.)

Мотивы отказа Motorola от производства спутников не вполне понятныю. Возможно, что после краха Iridium, который являлся, пожалуй, самым амбициозным проектом Motorola, компания решила больше не ввязываться в спутниковые проекты. Однако, вряд ли это объяснение явялется полным. Компании уровня Motorola не дуют на воду, обжегшись на молоке. Может быть, проблема связана с понижением платежеспособности Teledesic. Косвенно это предположение подтверждают слова представителя компании Роджера Найнеса (Roger Nyhus). В частности, он заявил, что отказ от сотрудничества с Motorola позволит компании найти других производителей, спутники которых будут дешевле. Не исключено, что будет заключен контракт с Hughes Electronics Corp., которая поставляет спутники для ICO.