Разделы

Цифровизация Инфраструктура

IBM привезла в Россию серверы на новейших процессорах

Первые две модели серверов на базе новых процессоров IBM Power7+, выпущенных в начале октября, стали доступны в России. Помимо них компания начала предлагать российским заказчикам серверные системы, на базе которых создан суперкомпьютер Watson, известный своими победами над игроками в интеллектуальной телевикторине.

В начале октября IBM официально представила процессоры Power7+ и начала переводить на них свою линейку серверов Power Systems. Первыми моделями, которые компания оснастила ими, стали серверы Power 770 и 780, относящиеся к верхнему сегменту семейства Power. Сегодня компания заявила об их доступности и в России.

К ключевым отличиям процессора Power7+ от его предшественника Power7, выведенного на рынок в 2010 г., можно отнести более современный техпроцесс - 32 нм, увеличившуюся тактовую частоту – до 4,4 ГГц, кэш-память третьего уровня – с 4 МБ до 10 МБ на ядро и возможность запускать до 20 виртуальных машин на ядро.

Также в IBM отмечают почти двукратное увеличение числа транзисторов на кристалле при той же площади его поверхности. Последнее стало возможным за счет использования в процессоре памяти eDRAM (embedded DRAM - встраиваемой динамической памяти с произвольным доступом), говорят в компании.

Еще одной особенностью обновленных процессоров в IBM называют наличие дополнительных акселераторов для ускорения шифрования данных и выполнения других задач обеспечения безопасности. В Power7+ реализована функция, названная IBM генератором «действительно случайных чисел». Он предназначен для защиты от взлома, совершаемого методом прогнозирования следующего «случайного» числа в последовательности.


Ключевые отличия процессора Power7+ от его предшественников

Серверная система Power 770 в максимальной конфигурации вмещает до 64 процессорных ядер, а Power 780 – до 128 ядер. Обе они предназначены для использования в качестве серверов баз данных среднего и крупного масштаба, создания средних и крупных систем обработки транзакций, таких как планирование ресурсов предприятия или управление взаимоотношениями с клиентами, а также консолидации серверов, поддерживающих рабочие нагрузки UNIX, IBM i и Linux.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Со временем на Power7+ планируется перевести также модели серверов среднего и начального уровней, говорят в IBM. Когда именно это произойдет, в компании пока не уточняют. Ранее зарубежные представители IBM также говорили, что наиболее производительная модель сервера данной линейки – Power 795 – переводиться на новые процессоры не будет.

Стоит отметить, что сейчас IBM готовит к выходу процессор нового поколения – Power8. Точные сроки его релиза в компании пока не называют, однако, исходя из хронологии выхода предыдущих процессоров Power, IBM выпускает новое поколение этих чипов с трехлетней периодичностью. Таким образом, появления Power8 можно ожидать уже в 2013 г.

Помимо серверов на новых процессорах для заказа в России также стали доступны серверы Power 750, использующиеся в качестве «строительного материала» для суперкомпьютера Watson, рассказали в IBM. Последний известен своими победами над игроками в телевикторине Jeopardy (аналог российского телешоу «Своя игра»). По словам представителей российского офиса IBM, в настоящий момент компания ведет переговоры с 2-3 клиентами в госсекторе по поводу пилотных проектов по использованию этих серверов.

Наталья Лаврентьева