Разделы

Бизнес Кадры Финансовые результаты

Hewlett-Packard: прибыль рухнула в 12,5 раз

Компания Hewlett-Packard сообщила о резком падении прибыли в IV квартале 2011 финансового года на 91%. Причиной падения прибыли стали расходы на закрытие подразделения по разработке Web OS.

Компания Hewlett-Packard (HP) опубликовала свой финансовый отчет за IV квартал 2011 финансового года, в ходе которого чистая прибыль компании сократилась сразу на 91%.

Чистая прибыль Hewlett-Packard, одной из крупнейших в мире ИТ-компаний, в IV квартале составила $200 млн или 12 центов за акцию против $2,5 млрд или $1,1 за акцию в тот же период прошлого года. Доходы HP упали на 3% до $32,1 млрд против $33,3 млрд год назад.

Причиной такого резкого падения прибыли стали расходы на закрытие подразделения по разработке мобильной операционной системы Web OS, которые после вычета налогов составили $2,1 млрд, сообщает New York Times.

Мег Уитман (Meg Whitman), нынешний исполнительный директор Hewlett-Packard, в ходе своего интервью после публикации финансового отчета была сдержанно позитивной. «Эта компания прошла через многое. И сейчас нам надо заниматься восстановлением своего бизнеса. То, через что прошла эта компания, наверняка погубило бы многие менее крупные бизнесы», - сказала Уитман.

По ее словам, в ближайшем будущем руководство Hewlett-Packard планирует сосредоточиться на внутреннем развитии своего основного бизнеса, который включает в себя производство персональных компьютеров, серверов, принтеров, разработку программного обеспечения и предоставление услуг управления данными другим компаниям. Hewlett-Packard не планирует совершать никаких крупных приобретений в ближайшие кварталы.


Новая глава HP Мег Уитман говорит, что после деятельности Лео Апотекера бизнес компании придется восстанавливать

Говоря о восстановлении бизнеса, Уитман прежде всего имела ввиду последствия решений предыдущего главы компании Лео Апотекера (Lеo Apotheker). Его действия, такие как приобретение британской Autonomy за $11,7 млрд, уход HP с рынка планшетов и намерение выделить бизнес по производству персональных компьютеров в отдельную компанию, были в целом крайне негативно встречены инвесторами и привели к существенному падению акций HP.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

На публикацию нового финансового отчета акционеры HP отреагировали достаточно сдержанно, несмотря на сильное падение доходов: цена акций компании выросла на 4% в первое время после публикации отчета, благодаря тому, что показатели оказались выше ожиданий аналитиков. Однако к завершению торгов акции HP опустились до $26,86, что на 4% ниже показателя предыдущего дня.

Как отмечают аналитики, многие инвесторы позитивно настроены относительно стратегии Мег Уитман по постепенному восстановлению основного бизнеса HP без каких-либо резких действий. В то же время, сравнительно скромные заявленные ожидания компании в следующих кварталах могут помочь HP удивить инвесторов в будущем.

Следует отметить, что в четвертом квартале сократились доходы многих ключевых подразделений HP. Так, на 14% по сравнению с прошлым годом упали доходы подразделения по созданию принтеров. Уменьшились показатели бизнесов по производству серверов и персональных компьютеров. Уитман назвала эти результаты «болезненными», заявив, что они связаны с ухудшением менеджмента в последнее время и слабой экономикой.

Антон Труханов