Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Интернет

Хакеры заявили о взломе трех почтовых ящиков Дмитрия Медведева

Блог Shaltay Boltay начал публикацию писем из взломанных почтовых ящиков, якобы принадлежащих премьер-министру Дмитрию Медведеву.

В Сети началась публикация архивов, содержащих электронную переписку, приписываемую главе российского Правительства Дмитрию Медведеву.

Выкладку почтовых архивов в общий доступ ведут хозяева блога Shaltay Boltay, широко прославившиеся после публикаций электронной переписки, принадлежащей, по их утверждениям, вице-премьеру Аркадию Дворковичу, депутату Роберту Шлегелю и др.

К настоящему времени на файлообменных серверах опубликован архив из 87 писем пользователя учетной записи usilyaev@yandex.ru, который, как заявляют авторы блога Shaltay Boltay, используется Дмитрием Медведевым для «легкой рабочей переписки».

В содержимом этого ящика можно найти переписку с корреспондентами Arkady Dvorkovich и Наталья Тимакова (Наталья Тимакова работает пресс-секретарем Дмитрия Медведева). Среди тем, поднятых в этих письмах, есть обсуждение тезисов о ситуации в Крыму, на Украине и согласование отчета о работе Правительства.

Помимо почты аккаунта usilyaev@yandex.ru, как уверяют авторы Shaltay Boltay, в их распоряжении есть архивы учетных записей damspace@yandex.ru, используемой владельцем для личной переписки и привязки к сторонним сервисам и firtreeman14@gmail.com, применяемой для покупок в интернете.

Письма двух последних аккаунтов пока не опубликованы.

Доступ посторонних к почтовым ящикам, предположительно принадлежащим Дмитрию Медведеву, произошел в тот же день, когда стало известно о взломе его аккаунта в Twitter.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Учетная запись премьер-министра в микроблоге Twitter была в распоряжении взломщиков около 40 минут в промежутке примерно с 10:00 до 10:50 утра 14 августа 2014 г. Пресс-служба Правительства РФ подтвердила факт взлома.


Фото из почтового ящика usilyaev@yandex.ru

Дмитрий Песков, пресс-секретарь Президента РФ Владимира Путина после инцидента со взломом твиттера Дмитрия Медведева заявил, что «все социальные сети весьма уязвимы с точки зрения безопасности. Конечно, когда речь идет об источниках уровня власти, руководителей государства, обеспечение безопасности ставят во главу угла».

Сотрудник пресс-службы правительства сообщил «Интерфаксу», что меры безопасности в отношении аккаунта премьера были усилены.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Не исключено, что одновременно с доступом к Twitter злоумышленники сумели получить и доступы к почтовым аккаунтам главы Правительства.

Публикаторы почтовых архивов, приписываемых Медведеву, - авторы Shaltay Boltay - намекнули, что они и явились инициаторами взлома: «За последние несколько недель руководство страны неприятно удивило нас глуповатыми инициативами в области ужесточения регулирования в интернете. Естественно, на это захотелось как-то отреагировать. Мы СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО нашли на просторах интернета несколько почтовых аккаунтов, якобы принадлежащих премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. В этом же месте совершенно случайно оказались контент с трех его устройств фирмы Apple (прим. могут скинуться нам за рекламу ) общим объемом около 400 мб», - написали они в блоге.