Разделы

Интернет Веб-сервисы Техника

Главный убийца SMS прорвался на iPhone и Android со второй попытки

BlackBerry запустила свой мобильный мессенджер для платформ iPhone и Android, однако, чтобы воспользоваться им, всем желающим нужно отстоять виртуальную очередь.

Компания BlackBerry после нескольких осечек сумела выпустить окончательные версии BlackBerry Messenger (BBM) для iOS и Android.

Это уже вторая попытка компании придать кросс-платформенность прародителю всех бесплатных мобильных мессенджеров. Первая попытка должна была состояться 21 сентября 2013 г., однако, через несколько минут после публикации BBM он был отозван из магазина App Store «из-за системных ошибок». BBM для Android появился в Google Play в тот день за несколько часов до официального запуска и был загружен более 1 млн раз.

При нынешнем появлении в магазинах приложений для iPhone и для Android BBM доступен для загрузки более восьми часов, и признаков его предстоящего удаления из магазинов пока нет. Приложение поддерживается iOS версии 6.0 и старше, а также Android версий старших, чем 4.0.

В российском магазине приложений для iPhone Blackberry Messenger отсутствует, однако его могут загрузить российские владельцы аккаунтов в американском App Store.

Интересно, что даже после загрузки приложения пользователь не получает возможности с ним работать: BBM при первом запуске требует от него ввести электронный адрес для постановки в очередь для регистрации аккаунта и получения приглашения. Размер очереди не сообщается. Пользователи, зарегистрировавшиеся на сайте заблаговременно, доступ к функциям BBM уже получили.


Blackberry Messenger на iPhone 4S

Наложенное на пользователей ограничение BlackBerry объясняет высоким спросом на продукт, который в своем блоге называет «удивительным» и «беспрецедентным» и заботой о своей инфраструктуре. Официальный твиттер BlackBerry Messenger опубликовал информацию о пяти миллионах загрузок за восемь часов, прошедших с официального запуска мессенджера.

BBM, как и большинство мобильных мессенджеров, позволяет обмениваться текстовыми сообщениями, изображениями, файлами документов. Поддерживается создание коллективных чатов до 30 человек.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Согласно заявлениям BlackBerry, трафик BBM шифруется, что создает спецслужбам затруднения при чтении пользовательских сообщений.

Хотя BBM на оригинальной платформе BlackBerry можно назвать пионером бесплатных мобильных мессенджеров, к настоящему моменту это не самая распространенная программа этого типа.

По данным BlackBerry, BBM пользуются более 60 млн человек в мире, при этом около 51 млн из них - по 90 минут каждый день. Вместе все пользователи отправляют и получают более 10 млрд сообщений в сутки, при этом почти половина из них прочитывается в течение 20 секунд после получения.

Этот показатель несколько хуже, чем у главного конкурента BBM - кросс-платформенного мессенджера WhatsApp, работающего на всех основных мобильных платформах, включая BlackBerry. Его пользовательская база достигла 300 млн человек, а количество ежедневно отправляемых сообщений достигло 27 млрд.