Разделы

ПО Свободное ПО Софт Бизнес Законодательство Цифровизация ИТ в госсекторе Открытое ПО

Еврокомиссия вновь поддержала ODF

Вице-президент Европейской комиссии по вопросам ИКТ заявила, что госучреждениям ЕС необходимо учитывать открытые стандарты при закупке ПО. Заявление стало ответом на письмо обер-бургомистра Мюнхена, который обратился в Еврокомиссию с призывом активнее использовать СПО в работе правительства.

Нели Крус (Neelie Kroes), еврокомиссар по развитию цифровых технологий (Digital Agenda), публично отреагировала на обращение Кристиана Уде (Christian Ude), главы администрации немецкого города Мюнхена, обеспокоенного судьбами открытых стандартов в Европе.

30 ноября 2011 г. бургомистр Мюнхена направил в Еврокомиссию письмо, в котором призвал вице-президента Крус и комиссара по вопросам конкуренции Хоакина Альмуниа (Joakin Almunia) рассмотреть возможность использования Open Document Format (ODF) в качестве стандартного формата обмена документами внутри госучреждений Европы.

Помимо этого, Уде призвал власти ЕС продвигать внедрение ПО с открытым кодом по примеру его города. В частности, он предложил OpenOffice и LibreOffice в качестве альтернативы офисному пакету Microsoft на рабочих компьютерах госслужащих.

Напомним, что Мюнхен является одним из передовых европейских городов в вопросах миграции на СПО. Компьютерные системы города работают на базе дистрибутива Linux собственной сборки, носящего название LiMux. В качестве офисного пакета практически повсеместно используется OpenOffice.org 3.2.1. В своём письме Кристиан Уде заявил, что миграция на СПО и открытые форматы документов в Мюнхене завершится в 2013 г.

В ответ на предложение обер-бургомистра Нели Крус отметила, что «очень рада тому, что Мюнхен прогрессирует в вопросах развития своей инфраструктуры». Комиссар одобрила инициативу Уде и пожелала «продолжать в том же духе и передавать свой опыт другим административным учреждениям Европы».

В подкрепление высказанного мнения Нели Крус объявила, что сотрудники Еврокомиссии теперь могут использовать ODF для связи с гражданами. Обычным форматом представления ответов является PDF (Portable Document Format). «Государственные учреждения должны учитывать полный спектр существующих стандартов при закупке программного обеспечения и ИТ-услуг», – заявила она.

Как сократить время на настройку резервного копирования и повысить его надежность?
Цифовизация

Крус сообщила, что в стратегию развития цифровых технологий в ЕС входит помощь административным учреждениям в организации эффективной закупки ПО. Согласно её словам, стандартизация «сверху» поможет решить проблему зависимости от вендоров. «Предоставив государственным учреждениям руководство по закупке, мы сможем решить проблему [зависимости от поставщиков] в зародыше», – гласит её ответ.

Еврокомиссар особо отметила, что введение госстандартов для более эффективной закупки позволит достичь улучшения интероперабельности между госучреждениями ЕС. «[Интероперабельность] позволяет пользователям сделать наилучший выбор, не попадая в зависимость от поставщика», – утверждает она.

Введение государственного руководства по закупкам в ИТ, учитывающего открытые стандарты, уже предпринял один из членов ЕС — Великобритания. В начале ноября 2011 г. британские госучреждения получили госстандарт по закупке ПО, в котором присутствуют как проприетарные, так и открытые решения.

Еврокомиссар в своём ответе делает более глобальное замечание: стандартизация должна касаться не только ПО, но и других элементов ИТ-инфраструктуры: «Интероперабельность в области оборудования, предоставляемых сервисов и обмена данными вселяет в пользователей большую уверенность, увеличивает ценность ПО, расширяет доступный ассортимент, гарантирует восприятие, успех и распространение новых технологий, а также стимулирует конкуренцию между поставщиками», – заявляет Крус.

Любовь Касьянова