Разделы

Безопасность Новости поставщиков Бизнес Кадры

Евгений Касперский стал доктором наук в Британии

Университет Плимута в Великобритании присудил Евгению Касперскому степень почетного доктора.

Евгению Касперскому, главе и сооснователю одноименной «Лаборатории» присуждена почетная степень доктора Плимутского университета, о чем он сообщил в своем блоге.

Степень почетного доктора (Doctor Honoris Causa) присуждается учебными советами университетов деятелям науки и культуры по совокупности их заслуг, и не требует от соискателей защиты диссертации.

В общем случае западная степень доктора Ph.D. приблизительно соответствует степени кандидата наук, присуждаемой в России и Советском Союзе.

На сайте Плимутского университета сообщается, что в проходящую сейчас Неделю выпускников (Graduated Week) это звание помимо Евгения Касперского было присуждено еще 22 почетным докторам.

В университетской справке к присуждению степени Касперский охарактеризован как «математический инженер, разработавший самые продвинутые в мире антивирусные программы».

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Интересно заметить, что официальная биография Евгения Касперского на сайте «Лаборатории» не содержит данных об ученых степенях, присужденных ему в СССР и в России, не считая информации об окончании им в 1987 г. Института криптографии, связи и информатики (ныне ИКСИ Академии ФСБ России).


Евгений Касперский - Doctor Honoris Causa Плимутского университета