Разделы

Бизнес Законодательство

Эквадор запускает первый в мире «государственный биткоин»

Эквадор может стать первым государством в мире, которое введет в официальное обращение виртуальные деньги. Закон о создании такой валюты, которая будет использоваться параллельно с долларом, ожидает подписания президентом Эквадора Рафаэлем Корреа. Запустить ее планируется в октябре.

Президент южноамериканского государства Эквадор Рафаэль Корреа (Rafael Correa) готовится подписать закон о национальной виртуальной валюте, создаваемой для внутренних расчетов. Две недели назад соответствующий законопроект, предложенный Корреа, был одобрен конгрессом, сообщает Bloomberg.

Агентство Bloomberg называет эквадорскую виртуальную валюту «подобной Bitcoin», но не приводит никаких технических подробностей о способах ее эмиссии. Агентство отмечает, что в случае принятия закона Эквадор станет первым государством в мире с виртуальной валютой. Запустить валюту власти планируют в октябре 2014 г.

Сейчас собственной валюты у Эквадора нет. С 2000 г. в качестве платежного средства в государстве используется доллар США.

Предполагается, что виртуальная валюта (пока у нее нет имени) поможет правительству справиться с дефицитом долларов США, которые используются Эквадором как для внутренних расчетов, так для оплаты внешних долгов.

Регулированием новых денежных средств будет заниматься специальный орган. Предполагается, что этим органом станет существующий валютно-финансовый комитет Эквадора. Валюта будет обеспечена «ликвидными активами», но что это будут за активы — не сообщается. Скорее всего, речь идет о том же долларе или иностранной валюте, предполагает ZDNet.


Президент Эквадора Рафаэль Корреа готовится подписать закон о национальной виртуальной валюте

Самой популярной в мире виртуальной валютой сейчас является Bitcoin. По данным BlockChain, текущая рыночная капитализация этой системы составляет примерно $7,6 млрд. Сообщество пользователей биткоина в Эквадоре, узнав о том, что государство планирует создать криптовалюту с регулирующим органом, обратилось к нему с открытым письмом. В нем говорится, что создаваемая система будет лишена преимуществ виртуальной валюты: децентрализованности и анонимности.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Примечательно, что 23 июля 2014 г. правительство Эквадора официально запретила криптовалюту Bitcoin, как и все ее аналоги. Это стало началом реформы финансовой системы.

Другие государства ранее высказали резко негативное отношение к виртуальной валюте. Большинство экспертов считает, что нерегулируемая государством и необеспеченная валюта не имеет право на существование. В то же время некоторые из оппонентов уверены, что Bitcoin является лишь пробным вариантом нового вида денег.

Интерес к виртуальной валюте проявил не только президент Эквадора, но и чиновники государства с одной из крупнейших экономик в мире. На днях министр финансов Великобритании Джордж Осборн (George Osborne) заявил, что они намерены изучить потенциал Bitcon, включая оценку связанных с использованием этой системы рисков. До конца 2014 г. правительство собирается подготовить документ о том, какую роль криптовалюта может сыграть в развитии финансового сектора.

Сергей Попсулин