Разделы

Бизнес Законодательство Телеком Навигация

Экс-боссов «М2М Телематика» подозревают в махинациях с ГЛОНАСС

МВД расследует факты хищения выделенных на ГЛОНАСС бюджетных денежных средств, осуществленных бывшим руководством компании «М2М Телематика». Фигуранты дела считают, что за их преследованием стоит контролирующий акционер компании — АФК «Система».

Управление по экономической безопасности и противодействию коррупции (УЭБПК) МВД России по Москве сообщило о выявлении новых фактов мошенничества со стороны бывшего руководства компании «М2М Телематика». Как говорится в сообщении ведомства, речь идет о контракте по оснащению столичного транспорта аппаратно-программными навигационными комплексами «Хитон», который «М2М Телематика» выполняла в качестве субподрядчика по контракту с «Мосгортранс».

Также в УЭБПК поступила информация о злоупотреблениях со стороны этих же лиц по выполнению работ в рамках ФЦП «ГЛОНАСС». В сообщении указывается, что для выполнения контракта с государственной корпорацией «Российские космические системы» компания «М2М Телематика» перечислила 8 фиктивным фирмам 388 млн руб. Деньги переводились под вымышленными предлогами «путем злоупотребления доверием».

Данный факт расследуется при содействии службы экономической безопасности «М2М Телематика», Четвертое управление МВД в связи с этим возбудило уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Также по заявлению нынешнего руководства компании было возбуждено уголовное дело по факту хищения программного обеспечения бывшим руководством «М2М Телематика».

В рамках расследования этих дел в среду, 26 июня, были проведены обыски на квартирах прежних гендиректоров «М2М Телематика» — Игоря Грушелевского и Александра Гурко (сейчас возглавляет НП ГЛОНАСС), а также ряда других бывших топ-менеджеров компании. Кроме того, обыски прошли в офисе компании Space Team Holding, которая, как говорится в сообщении УЭБПК, фактически контролируется прежним руководством «М2М Телематика».

Напомним, в 2010 г. 51% акций «М2М Телематика» был приобретен АФК «Системой». После этого корпорация передала приобретенный пакет принадлежащей ей структуре НИС ГЛОНАСС, а возглавил ее прежний гендиректор «М2М Телематика» Александр Гурко. Планировалось, что НИС ГЛОНАСС станет оператором системы «ЭРА-ГЛОНАСС», автоматически передающей в диспетчерские центры информацию об автомобильных авариях с координатами происшествий.

Однако в прошлом году правительство передало функции по обслуживанию «ЭРА-ГЛОНАСС» некоммерческому партнерству (НП) ГЛОНАСС, учредителями которого выступили ряд телекоммуникационных компаний. Туда же перешел и Гурко, после чего между двумя структурами начались противоречия. Так, НП ГЛОНАСС не выбрала НИС ГЛОНАСС в качестве субподрядчика, в связи с чем последняя пригрозила приостановить сотрудничество с партнерством. В марте этого года АФК «Система» отстранила преемника Гурко - Грушелевского - от руководства «М2М Телематика», после чего в компании началась проверка.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Грушелевский обвинения в свой адрес отрицает и считает, что причиной уголовного преследования являются разногласия с АФК «Система» вокруг судьбы 49% акций «М2М Телематика»(принадлежат ему, Гурко и ряду основателей компании). «В 2010 г. мы продали 51% акций «М2М Телематика» за $20 млн, тогда же был заключен put-опцион, обязывающий АФК «Система» приобрести у нас по рыночной цене оставшиеся 49%, - заявил Грушелевский CNews. - Сейчас PriceWaterHouseCoopers оценил всю «М2М Телематика» в $107 млн. А поскольку сделка 2010 г. происходила по нерыночной цене, то, согласно заложенной тогда формуле, сейчас нам должны заплатить $88 млн».

Однако представители АФК «Система» отказываются обсуждать этот вопрос, говорит Грушелевский. В связи с этим основатели «М2М Телематика» даже сами предлагали выкупить обратно 51% акций за $47 млн, но и по этому вопросу переговоры зашли в тупик. Касательно самих эпизодов дела Грушелевский отмечает, что «М2М Телематика» не участвовала в ФПЦ "ГЛОНАСС", а в 2012 г. (уголовное дело возбуждено по событиям того года) данная программа вообще не финансировалась.

Относительно контракта с «Мосгортранс» экс-глава «М2М Телематика» отметил, что его компания была лишь субподрядчиком «Ситроникса» (также принадлежит АФК «Система»), причем на ее долю пришлось лишь 10% от общего объема работ. Что же касается хищения ПО, то Грушелевский указывает, что данное дело было возбуждено по незначительному основанию - о краже двух компьютеров и осциллографа.

«ПО в «М2М Телематика» осталось, другое дело, что с ним, возможно, некому работать, так как за последнее время из компании ушло порядка 200 специалистов», - считает Игорь Грушелевский. В АФК «Система» отрицают связь между уголовным делом и опционом на выкуп 49% акций «М2М Телематика». В корпорации утверждают, что крайне обеспокоены информацией о хищении бюджетных средств и оказывают содействие следствию.

Игорь Королев