Разделы

Бизнес Кадры

Дуров-старший: Когда Сечин и Усманов добьют «Вконтакте», россиянам придется перейти на Facebook

Николай Дуров, брат основателя «Вконтакте» Павла Дурова и техдиректор соцсети, комментируя уход родственника с должности гендиректора, заявил, что вскоре россиянам придется перейти на менее удобный Facebook, так как новые владельцы Игорь Сечин и Алишер Усманов «добьют ВК».

В руках новых владельцев «Вконтакте» не сможет существовать в прежнем формате, считает Николай Дуров, технический директор соцсети и старший брат ее основателя Павла Дурова.

«Что ж, неплохой был ресурс. Во многих отношениях даже лучше и удобнее западных аналогов. Однако, как я писал еще в феврале, россиянам скоро придется перестать выпендриваться и начать пользоваться неудобным фейсбуком, которым пользуется весь цивилизованный мир — после того, как Сечин с Усмановым добьют ВК. Ждать, я думаю, осталось недолго», - прокомментировал Николай Дуров уход своего брата.

Имеются в виду бывший вице-премьер правительства России и нынешний президент «Роснефти» Игорь Сечин и Алишер Усманов, основной владелец Mail.ru Group, которой принадлежит контрольный пакет акций VK.com. Как пишет Forbes, Сечин курировал сделку по приобретению 48-процетной доли VK.com фондом UCP в апреле прошлого года. Павел Дуров заявил, что сделка была произведена с нарушением имеющихся соглашений, и подал иск.

Вчера стало известно о том, что Павел Дуров покинул пост гендиректора «Вконтакте». Это сообщила пресс-служба соцсети и подтвердил крупнейший акционер компании – Mail.ru Group.

«21 марта 2014 года Павел Дуров предупредил ООО «В Контакте» о досрочном расторжении трудового договора, направив в компанию соответствующее заявление об увольнении с должности генерального директора по собственному желанию», — говорится в сообщении пресс-службы социальной сети.

В сообщении отмечается, что подобное заявление подается за месяц до даты увольнения. И поскольку в отведенный срок, до 21 апреля, заявление не было отозвано, «полномочия Павла Дурова в позиции генерального директора ООО «В Контакте» прекращены».


Техдиректор «Вконтакте» Николай Дуров, брат основателя соцсети Павла Дурова

Какое коммуникационное решение для бизнеса выбрать — On-Premise или SaaS
Цифровизация

1 апреля 2014 г. Павел Дуров объявил на своей странице о намерении покинуть должность гендиректора. Но спустя два дня признался, что это было шуткой, и сообщил, что отозвал заявление. О том, что его полномочия были прекращены, он узнал из прессы.

«Судя по новостям, в результате моего публичного отказа на прошлой неделе, сегодня меня уволили с должности генерального директора ВКонтакте. Интересно, что у акционеров не хватило смелости сделать это прямо, и о своем загадочном увольнении я узнаю из прессы», — написал он на стене. — Как сообщается, совет директоров ВКонтакте сегодня *внезапно* обнаружил, что отзыв моего заявления об уходе с поста генерального директора 3 апреля (который они до этого публично приняли), оказался оформлен «не по всем правилам», поэтому я автоматически освобождаюсь от должности».

Соцсеть «Вконтакте» была создана питерским студентом Павлом Дуровым в 2006 г. по прообразу американской Facebook, заработавшей двумя годами ранее. Зарубежная пресса часто называет «Вконтакте» «российским Facebook». Отличительной чертой «Вконтакте», по мнению Дурова, является более понятный интерфейс. Также стоит добавить, что, в отличие от Facebook, российская сеть позволяет пользователям загружать и делиться пиратским аудио- и видеоконтентом.

По данным Mail.Ru Group, опубликованным в марте 2014 г., суточная аудитория «Вконтакте» составляет около 53 млн человек, тогда как аудитория Facebook в России — около 25,4 млн человек.

Сергей Попсулин