Разделы

Безопасность Бизнес Законодательство Интернет

Директора «Ростелекома» оштрафовали из-за экстремистского ролика о «Единой России»

Суд оштрафовал директора чувашского филиала «Ростелекома» вместе с местной «дочкой» «Мегафона» из-за возможности доступа абонентов этих операторов к запрещенному ролику Алексея Навального о «Единой России». Операторы утверждают, что не обязаны были блокировать данный ролик.

Прокуратура Чувашии выиграла в судах два дела против местных интернет-провайдеров: «Ростелекома» в лице директора филиала и компании «Чебнет», которая через холдинг «НетБайНет» принадлежит «Мегафону». Прокуратура обвинили их в непринятии мер по предотвращению распространения экстремистских материалов в интернете.

Как сообщает «Сова-центр», речь идет о видео-ролике известного оппозиционера Алексея Навального «Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002». В прошлом году Кировский районный суд Новосибирска признал ролик экстремистским из-за высказываний в адрес партии «Единая Россия».

Ролик был включен в Федеральный список экстремистских материалов, что означает запрет на его распространение на территории России, в том числе и в телекоммуникационных сетях. В то же время в решении суда не были указаны адреса сайтов с данным роликом, в связи с чем интернет-провайдеры не могут заблокировать доступ к нему.

Тем не менее, прокуратура посчитала, что провайдеры нарушили статью 20.29 Кодекса об административных правонарушениях («распространение экстремистских материалов»). Суды согласились с доводами надзорной инстанции. Ленинский районный суд города Чебоксары (столица Чувашии) приговорил директора филиала «Ростелекома» к штрафу в размере 2 тыс. руб., а Московский районный суд Новочебоксарска наложил на «Чебнет» штраф в размере 50 тыс. руб.

Эксперты «Центра Сова» считают решения судов необоснованными. Во-первых, само решение о запрете ролика Навального неправомерное, так как в ролике перечислялись лишь предвыборные обещания «Единой России» и призыв голосовать на выборах за любую другую партию. Во-вторых, эксперты центра не согласны и с привлечением интернет-провайдеров к ответственности по статье 20.29 КоАП, так как операторы связи не занимаются умышленным распространением экстремистских материалов.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Не согласны с наложенными санкциями и сами провайдеры. В «Ростелекоме» отметили, что законы «О связи» и «О информации» устанавливают порядок ограничения доступа к незаконным сайтам: прокуратура, обнаружив незаконный контент, должна была обратиться в Роскомнадзор, который затем включил бы соответствующий ресурс в реестр запрещенных сайтов. В данном случае этого сделано не было, в связи с чем «Ростелеком» подал жалобу в Верховный суд Чувашии.

В «Мегафоне» также отметили, что выполняют все требования Роскомнадзора о блокировке тех или иных сайтов. «В отношении других объектов, которые размещаются в Федеральном списке экстремистских материалов без конкретных ссылок, оператор связи не имеет обязательств и возможности выявлять такие материалы, так как не обладает такой компетенцией в соответствии с действующим законодательством», - добавили в пресс-службе оператора.

Игорь Королев