Разделы

Безопасность Пользователю Стратегия безопасности Цифровизация ИТ в банках Embedded

Citibank отдал мошеннику кредитку сооснователя Microsoft

Мошеннику из Питтсбурга удалось выдать себя за одного из основателей Microsoft Пола Аллена в банке и обманным путем получить платежную карту миллиардера. С помощью карты он совершил платежей на общую сумму более $15 тыс.

Бывшего американского военного из Питтсбурга обвиняют в краже личности сооснователя компании Microsoft Пола Аллена (Paul Allen), а также попытках украсть деньги со счета миллиардера в банке Citibank.

Согласно документам Окружного суда в Пенсильвании, 30-летний Брэндон Прайс по телефону выдал себя за Аллена и убедил сотрудника Citibank прислать ему новую дебетовую карту на имя основателя компании Microsoft взамен якобы утерянной, сообщает Computer World.

По словам представителей правоохранительных органов, Прайс, самовольно покинувший ряды армии США в июне 2010 г., с помощью платежной карты, полученной незаконным образом, попытался совершить платежей на общую сумму более $15 тыс. Прайс обратился в службу поддержки клиентов Citibank 9 января 2012 г. и, представившись Полом Алленом, убедил сотрудника сменить адрес миллиардера, связанный с его счетом. Также он добавил к счету Аллена новый телефонный номер.

Через несколько дней мошенник снова связался с представителями Citibank, заявив, что в этот раз он потерял свою дебетовую карту, однако не желает сообщать о ее краже. Прайс попросил сотрудников банка прислать ему новую карту на адрес в Питтсбурге.

Получив отправленную по почте карту, он активировал ее с помощью мобильного телефона и сразу же использовал для совершения платежа по ссуде в Банке вооруженных сил США на собственное имя. Позже в этот же день он попытался применить карту для денежного перевода через систему Western Union на сумму в $15 тыс.


Сотрудники Citibank поверили мошеннику, что он - Пол Аллен (на фото)

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Кроме того, через день Прайс использовал полученную обманным путем карту для того, чтобы совершить покупки в магазине видеоигр Gamestop на сумму $278 и магазине Family Dollar. В обоих случаях Прайс был записан на камеры видеонаблюдения магазинов.

Злоумышленника арестовали 2 марта 2012 г. и сейчас содержат под стражей, обвиняя в банковском мошенничестве и краже личности. В случае признания вины, ему грозит тюремное заключение на срок до 30 лет.

Напомним, что Пол Аллен основал компанию Microsoft вместе с Биллом Гейтсом в 1975 г. Сейчас общий капитал Аллена, по оценке издания Forbes, превышает $14 млрд.

Антон Труханов