Разделы

Техника

Авторитетное СМИ рассекретило дату выхода и подробности об «умных часах» Apple iWatch

Впервые срок выхода в продажу и запуска серийного производство назвало такое авторитетное новостное агентство, как Reuters. Оно ссылается на несколько независимых друг от друга источников. Они рассказали агентству, как устройство будет выглядеть.

Агентство Reuters сообщило даты запуска в массовое производство и коммерческого дебюта «умных часов» Apple. По информации агентства, производство гаджета начнется в июле 2014 г. Сборкой гаджета будет заниматься нынешний партнер Appleтайваньский контрактный производитель Quanta Computer. В продажу устройство выйдет в октябре 2014 г. Эту дату агентству подтвердили сразу два независимых источника.

Quanta Computer будет основным производителем «часов» — выпускать не менее 70% всего объема. В настоящее время Quanta налаживает производство.

В течение первого года доступности продукта Apple планирует поставить на рынок 50 млн экземпляров «часов». Но этот объем в конечном счете может быть скорректирован, сообщает источник Reuters. Для сравнения, за прошлый финансовый год Apple продала 150 млн iPhone и 71 млн iPad.

Это первый раз, когда дату запуска производства «умных часов» Apple сообщает столь авторитетное новостное агентство. Стоит упомянуть, что раньше Reuters много раз публиковало аналогичную информацию по другим не анонсированным новинкам Apple. Например, в 2012 г. агентство за полтора месяца точно назвало дату анонса iPhone 5 - 12 сентября 2012 г.

Как пишет Reuters, устройство пока остается без названия, но СМИ выбрали для него имя iWatch. Это будет первая попытка Apple выхода в нишевую категорию продуктов, относительно которой многие продолжают испытывать скепис.


Один из концептов iWatch, разработанный фанатом Apple

Устройство будет оснащено 2,5-дюймовым дисплеем и иметь «несколько прямоугольную форму», говорит один из источников Reuters. Первоначальным поставщиком дисплеев для iWatch станет LG Diplay.

Источник добавил, что передняя часть корпуса «часов» будет немного выступать из браслета, напоминая арку, если на устройство смотреть сбоку. Управление устройством будет сенсорным, будет поддерживаться беспроводная зарядка.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Два источника независимо друг от друга также сообщили Reuters, что iWatch будут оснащены датчиком пульса, поставку которого осуществляет сингапурский производитель Heptagon, выпускающий также датчики света и детали для камер мобильных телефонов.

В Apple, Quanta, LG Display и Heptagon агентству Reuters отказались дать комментарии по поводу утечки.

Ранее уже говорилось, что Apple приступила к пробному производству iWatch — в апреле 2014 г. Тогда источником информации выступило популярное китайское издание China Times. Оно также сообщило, что к продажам новинки Apple намерена приступить осенью 2014 г.

iWatch — один из самых ожидаемых продуктов 2014 г. В октябре 2013 г. генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) пообещал в 2014 г. выпустить продукт в новой для компании категорий. Это заявление было сделано на фоне снижения прибыли — чтобы приободрить акционеров.

Сергей Попсулин