Разделы

Бизнес Техника

Apple выплатит миллионы долларов за нарушение патента

Суд в Токио признал Apple виновной в нарушении патента на технологию японского изобретателя, которую компания использует в плеерах iPod.

Токийский окружной суд вынес решение, согласно которому американская компания Apple обязана заплатить 330 млн иен (около $3,4 млн) 56-летнему японскому изобретателю Норихико Сайто (Norihiko Saito), сообщает местное издание The Mainichi.

Судья постановил, что Apple нарушила патент Сайто на технологию, используемую в блоке навигационных клавиш Click Wheel. О какой именно технологии идет речь, не уточнятся.

Размер компенсации значительно меньше той суммы, на которую рассчитывал изобретатель - 10 млрд иен (примерно $97 млн). Он вычислен с учетом того, сколько было продано плееров iPod.

Заявка на получение патента на указанную технологию была подана Сайто в Японии в 1998 г., а с 2004 г. компания Apple приступила к продажам на японском рынке плеера iPod mini первого поколения, в котором впервые было реализовано управление с помощью Click Wheel.

В 2007 г. Сайто направил в японскую таможню жалобу с требованием запретить ввоз плееров Apple. После этого Apple подала иск с требованием признать обвинения изобретателя беспочвенными. В свою очередь, Сайто затребовал от американкой компании возмещение ущерба в размере 100 млн иен. Позже, после трех неудачных попыток достигнуть соглашения с Apple, сумма была увеличена в 100 раз.


Click Wheel в плеере iPod mini

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Блок клавиш Click Wheel состоит из емкостного сенсорного круга и обычных кнопок, расположенных по его краям вверху, внизу, слева и справа. Кнопки отвечают за вызов меню и управление воспроизведением. Проводя пальцем по кругу в ту или иную сторону, пользователь может прокручивать списки треков, изменять громкость и выполнять другие действия.

После iPod mini сенсорный круг Click Wheel появился в плеерах iPod classic и iPod nano. Именно он придает плеерам iPod уникальный внешний вид.

Сенсорная технология, на основе которой работает Click Wheel, была создана компанией Synaptics, разработки которой используются в более чем 70% ноутбуков.

Сергей Попсулин