Разделы

Работа

Apple вновь уличили в эксплуатации китайцев

Компания Apple снова столкнулась с критикой со стороны организаций по защите прав трудящихся в связи со скандалом на китайских заводах электроники Foxconn. Правозащитная группа обвинила корпорацию в «преувеличении объёма и эффективности реформ, проведенных для улучшения положения рабочих».

В течение предыдущих нескольких лет Apple не раз критиковали за плохие условия труда на заводах её поставщика, китайской корпорации Foxconn, занимающейся сборкой Macbook, iPhone и iPad. Правозащитные организации неоднократно отмечали, что на заводах установлен ненормированный рабочий день, при этом рабочим не оплачивают переработки и не дают возможности обратиться с жалобой.

В феврале этого года Apple обратилась в надзорную организацию Fair Labor Association (FLA) c требованием организовать проверку на производстве Foxconn. По результатам этой проверки, завершившейся в марте 2012 г., Apple была вынуждена пойти на ряд реформ, связанных с улучшением условий труда.

Пять месяцев спустя, проконтролировав исполнение предписаний, FLA заявила, что довольна предпринятыми шагами. По мнению ее представителей, Foxconn «начал двигаться к тому, чтобы выполнить свои обязательства перед трудящимися».

Economic Policy Institute (EPI), организация по защите прав трудящихся, базирующаяся в Вашингтоне, опровергла результаты проверки инспекторов FLA. Представители EPI убеждены, что «радужные заявления организации по поводу улучшений на заводах поставщиков Apple не имеют под собой оснований».

Правозащитники EPI проанализировали отчет FLA и сопоставили его с данными местной прессы и организаций, таких как гонконгское правозащитное объединение SACOM (Students and Scholars Against Corporate Misbehaviour). В результате, Apple было предъявлено новое обвинение.

«Реформы в Foxconn были признаны успешными только потому, что FLA оценивала предпринятые Apple реформы, которые были либо незавершенными, либо чисто символическими», - утверждает EPI.

К примеру, количество представителей от рабочих в профсоюзной верхушке заводов Foxconn было увеличено «с двух до трех». Однако совет профсоюза Foxconn состоит из 32 человек; соответственно, в нем только 3 рабочих против 29 представителей других профессий, которые могут оказаться менеджерами компании, не имеющими никаких проблем с переработкой.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Кроме того, правозащитники утверждают, что продолжительность рабочего дня к августу-сентябрю 2012 г. так и не была сокращена. Напротив, сокращение было приостановлено, так как с осени 2012 г. заводы должны были работать в полную силу, чтобы удовлетворить спрос на iPhone 5. Китайские СМИ сообщали, что сборка iPhone 5 не останавливалась даже в День образования КНР, главный государственный праздник Китая, отмечающийся 1-3 октября.

Не было осуществлено и повышение заработной платы. Более того, эта мера даже не планируется вплоть до июля 2013 г., сообщает EPI.

Кроме того, до проверки на заводах Foxconn существовала практика, при которой оплата за переработку начислялась за каждые полчаса сверхурочного труда. Таким образом, работник, проведший на рабочем месте на 58 минут дольше, получал оплату только за 30. Вместо того чтобы искоренить эту практику, Apple и Foxconn просто снизили порог - с 30 минут до 15, и продолжают недоплачивать, сообщают EPI.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Кроме описанной системы переработок, сотрудникам приходилось задерживаться на внеплановых совещаниях, обязательных тренингах и других мероприятиях. В отчете FLA утверждается, что эти часы «невозможно оплатить, так как они не отмечались в системе учета времени», и подсчитать их число уже не представляется возможным. Оплата этого времени так и не была произведена.

По мнению EPI, указанные факты представляют Apple и Foxconn в невыгодном свете и могут сыграть негативную роль при рассмотрении вопроса об открытии заводов Apple по сборке электроники в Соединенных Штатах.

Любовь Касьянова