Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Маркет

Apple приобрела разработчика СУБД FoundationDB

Apple приобрела FoundationDB, разработчика СУБД, использующего нетрадиционные методы обработки информации. СМИ предполагают, что компания с помощью технологий FoundationDB планирует повысить эффективность своей инфраструктуры.

Apple приобрела FoundationDB — разработчика одноименной системы управления базами данных, использующей преимущества подхода NoSQL (совокупность методов, отличных от тех, которые используются в SQL) и набора свойств ACID (Atomicity, Consistency, Isolation, Durability). Цель FoundationDB — сделать так, чтобы инженеры и компании могли сфокусироваться на проблемах бизнеса, а не хранении данных, указано на ее сайте.

К преимуществам технологии FoundationDB относятся: возможность хранения в одной базе данных информации различного типа; простота установки, расширения и управления; высокая производительность и экономичность на стандартном оборудовании.

Издание TechCrunch, узнавшее о сделке, пишет, что ему не удалось выяснить, за сколько Apple купила FoundationDB. Разработчик СУБД убрал на своем сайте возможность загрузки выпускаемого программного обеспечения, отмечает TechCrunch.

FoundationDB была основана Дэвидом Розенталем (David Rosenthal), Дейвом Шерером (Dave Scherer) и Ником Лавеззо (Nick Lavezzo) в 2009 г. Согласно данным сайта CrunchBase, общий объем инвестиций в компанию на сегодняшний день составил $22,7 млн (в рамках двух раундов от трех инвесторов — Sutter Hill Ventures, CrunchFund и SV Angel). Согласно CrunchBase, в компании работает пять сотрудников. Генеральный директор — Дэвид Розенталь. До этого он работал в компании Omniture, где был вице-президентом по технологиям. Omniture занимается технологиями для онлайн-маркетинга и веб-аналитики (в 2009 г. ее приобрела Adobe).

Покупка FoundationDB означает, что Apple желает укрепить серверную часть своей инфраструктуры, предназначенной для поддержки App Store, iTunes и iCloud. «Учитывая миллионы приложений и миллиарды загрузок, очевидно, что в этом направлении можно многое улучшить», — пишет издание.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

TechCrunch напоминает, что, согласно некоторым сведениям, в ближайшее время Apple планирует запустить онлайн-телевидение. Его смогут смотреть миллионы пользователей, и поэтому платформу нужно как следует подготовить. Ресурс полагает, что покупка FoundationDB может быть связана с этим проектом.

В компании Apple информацию не подтвердили, ответив TechCrunch стандартным комментарием: «Время от времени мы покупаем небольшие технологические компании. И мы не обсуждаем эти события».

Среди недавних приобретений Apple, согласно данным различных источников: Semetric (статистика для музыкальных сервисов, $50 млн), Beats Electronics (производитель аудиотехники и аксессуаров, $3 млрд), BookLamp (программное обеспечение для электронных книг), Swell (интернет-радио, $30 млн) и др.

Сергей Попсулин