Разделы

Техника

Apple патентует ноутбук, который будет работать неделями

Apple предлагает оснастить ноутбуки водородными топливными элементами. Инженеры аргументируют, что такая система позволит компьютеру работать дни и даже недели без дозаправки.

Apple испытывает интерес к возобновляемым источникам энергии. Об этом свидетельствуют две новые заявки на получение патентов. Заявки были поданы в 2010 г. и опубликованы патентным бюро США вчера, 22 декабря.

Напомним, в октябре CNews уже сообщал о двух заявках Apple на получение патентов, в которых описываются способы, как сделать топливные элементы достаточно компактными и надежными для того, чтобы с их помощью можно было питать мобильную электронику.

В первой заявке под названием «Система с топливной ячейкой для питания портативного вычислительного устройства», текст которой был опубликован вчера, описывается приспособление для подзарядки ноутбуков. Указаны конструкция водородной ячейки, способ подачи топлива, описана работа контроллера управления устройством и интерфейс для подключения к компьютеру.

В заявке под названием «Система с топливной ячейкой, соединенная с портативным вычислительным устройством» Apple предлагает такую систему встроить непосредственно в компьютер и объединить с аккумуляторной батареей. Такая конструкция, утверждают инженеры, позволила бы снизить вес всей системы питания портативного устройства.

В компании утверждают, что использование топливных элементов позволило бы обеспечить работу ноутбуков в течение дней или даже недель на одной порции топлива. Пока же данная технология, которая обретает все большую известность и вызывает повышенный интерес, имеет две главные проблемы. Во-первых, нужно придумать, как ее сделать достаточно портативной для повседневной эксплуатации. Во-вторых, как снизить высокую себестоимость.

Apple утверждает, что ноутбуки с топливными ячейками смогут работать недели без дозаправки
Apple утверждает, что ноутбуки с топливными ячейками смогут работать недели без дозаправки

Помимо Apple, разработки в направлении возобновляемых источников энергии ведут и другие компании. Например, в 2007 г. Sony разработала прототип топливного элемента, в котором электрический ток получается путем разложения глюкозы, а в качестве исходного сырья могут выступать имеющиеся всегда под рукой напитки с добавлением сахара, например сок, и т.п. С тех пор японские инженеры ушли дальше и на днях представили прототип системы, извлекающей энергию из бумаги. На самом деле бумага является лишь одним из элементов, участвующих в химической реакции по получению той же самой глюкозы.


Внешний топливный элемент на метаноле Toshiba Dynario PF60A000001

Василий Огнев, МТС RED: В области многофакторной аутентификации заказчики переходят на облачные решения
Безопасность

В октябре 2009 г. к продажам портативных топливных элементов Dynario PF60A000001 в Японии приступила корпорация Toshiba. Устройство представляет собой небольшой бокс с отверстием для заливки метанола (используется в качестве топлива) и кабелем USB для зарядки портативной электроники. Стоимость устройства составила 29800 иен (около 12 тыс. руб.), а блока картриджей для дозаправки - 3150 иен (1,3 тыс. руб).

Узнай, за что эти персоны номинированы на звание Человек года

Сергей Попсулин