Разделы

Техника Современный дом

5 самых интересных новинок IFA. ФОТО

Со 2 по 7 сентября в Берлине проходит ежегодная выставка потребительской электроники и бытовой техники. Побывавший на крупнейшем в Европе мероприятии, корреспондент CNews попытался выделить 5 наиболее интересных экспонатов.

Планшет Galaxy Tab 7.7 c «полным фаршем»

Безусловно, в центре внимания на мероприятиях вроде IFA оказываются стенды ведущих мировых компаний - таких как Samsung. А на стендах таких компаний - наиболее ожидаемые продукты, такие как Galaxy Tab 7.7.

Новая модель, как, впрочем, и многая другая техника Samsung, привлекает бескомпромиссным сочетанием технических характеристик. Здесь и 2-ядерный процессор с частотой 1,4 ГГц, и наиболее свежая версия Android 3.2 с оптимизированным под экран планшета интерфейсом, и выполненный на базе передовой технологии Super AMOLED+ дисплей с разрешением 1280x720 пикселей, позволяющим смотреть фильмы высокого разрешения без потери качества.

Корреспонденту CNews удалось познакомиться с устройством до того, как 2 сентября Samsung была вынуждена убрать его со стенда. В этот день дюссельдорфский суд вынес решение о запрете рекламы и продаж планшетов Samsung в Германии, тем самым удовлетворив ходатайство Apple, обвиняющей конкурента в нарушении патентов. Так или иначе, но это событие привлекло к новинке еще больший интерес.

Первый в мире 55-дюймовый 3D-телевизор с автостереоэффектом

Представила Toshiba, которая в конце прошлого года уже пыталась продавать нечто подобное на родном японском рынке. Слово «автостереоэффект» означает эффект глубины на плоском изображении формируется без применения очков.

Уникальность этого экспоната состоит в том, что это первый в мире «безочковый» 3D-телевизор такого размера. Использованный метод стандартен - ЖК-матрицу покрывает специальный слой из микролинз, который заставляет попадать в левый и правый глаза зрителя несколько разные изображения. Далее за дело берется мозг, который формирует единое изображение с эффектом глубины.

Разрешение матрицы Toshiba Regza 55LZ2 составляет 3840x2160 пикселей. Столь высокое разрешение необходимо для того, чтобы 3D-изображение можно было видеть с 9 различных точек.

Новинка вызвала такой ажиотаж, что для того, чтобы посмотреть на нее, на стенде Toshiba выстроилась очередь примерно из 30-50 человек. Дело в том, что процесс демонстрации сам по себе был небыстрым - каждый раз перед тем, как включить картинку, необходимо запустить калибривку для того, чтобы телевизор «нашел» зрителя. Продажи в Германии планируется начать в декабре, его стоимость пока неизвестна. Цена похожего телевизора с 20-дюймовой матрицей в Японии в момент запуска составляла около $2860 в пересчете с иены.

Телевизор Haier, управляемый силой воли

При желании статью можно было посвятить только Haier: компания представила и полностью беспроводной телевизор, и прозрачный телевизор, и телевизор со встроенной системой управления жестами а-ля Microsoft Kinect. Наибольший интерес, однако, вызывал прототип ТВ с поддержкой управления силой мысли.

На голову зрителю надевается специальное приспособление, напоминающее прибор для снятия электроэнцефалограммы головного мозга. Сигналы с устройства передаются на подключенный к телевизору компьютер. На экране изображается деревянная бочка (в компании сказали, что это бомба). Задача компьютерного приложения - распознать активность, связанную с желанием зрителя взорвать бочку. При этом мыслительный процесс должен быть достаточно активным - не всем посетителям стенда удалось выполнить задачу с первого раза.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

По словам представителя Haier, создавая проект, они рассчитывают на то, что со временем уровень интерфейса дойдет до такого уровня, когда человеку достаточно будет подумать о том, чтобы переключить канал или убавить громкость. В компании не знают, когда такие устройства могут поступить в продажу, а пока что в коммерческое производство отправлена модель с поддержкой жестов.

Приложение расширенной реальности от Philips

В последнее время набирают популярность приложения так называемой дополненной или расширенной реальности. Это когда экран сенсорного смартфона или планшета превращается в своего рода окно, в котором мир предстает иным, чем он есть на самом деле.

Стремясь быть в моде, нидерландская Philips выпустила собственное бесплатное приложение данного плана, которое называется TV Buying Guide. Работает оно следующим образом. Для начала пользователю необходимо распечатать специальный маркер (его можно скачать на официальном сайте). Затем - наклеить маркер на любую горизонтальную или вертикальную плоскость, будь это стол, стена и так далее.

Следующим шагом становится запуск приложения. Активировав встроенную в смартфон или планшет камеру, вместо маркера устройство отображает телевизор, по которому идет фильм, включая подсветку Ambilight, - как если бы вместо предмета, на который был наклеен маркер, стояло реальное устройство отображения.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Приложение доступно для iOS и Android и предназначено для определения места под будущий ТВ.

Нужно отметить, что Philips в целом весьма активно взялась за поддержку современных смартфонных ОС. Возможность подключения к iOS-устройствам и смартфонам на базе Android и использования мобильных гаджетов в роли пультов дистанционного управления поддерживается во множестве новых моделей.

Взгляд в ретроспективу

От посетителей выставок, таких как IFA, нередко можно услышать, что они не увидели ничего кардинально нового. Но, может быть, мы не замечаем нового, потому что оно приходит в нашу жизнь постепенно? Инсталляция Philips, позволяющая одним взглядом охватить историю развития аудиотехники за последние 84 года, заставляет четко увидеть, насколько быстро мы движемся в будущее.

Сергей Попсулин