Разделы

Безопасность Бизнес Финансовые результаты

Рынок хакерского шифрования обрушился. Жертвы массово отказываются платить

В 2022 г. шифровальщики-вымогатели смогли заработать на своих жертвах на 40% меньше, чем в предыдущем году. Жертвы все чаще резервируют данные и отказываются платить злоумышленникам.

Год повышенной активности

Доходы шифровальщиков-вымогателей в 2022 г. упали на 40% по сравнению с предыдущим годом. Если в 2021 г. авторы шифровальщиков заработали примерно $766 млн (и почти столько же в 2020 г.), то 2022 г. сумма их заработка составила всего лишь $457 млн. Об этом говорится в исследовании ИБ-фирмы Chainalysis.

И это притом, что шифровальщики-вымогатели проявили в 2022 г. большую активность, чем когда-либо прежде: количество семейств шифровальщиков исчисляется тысячами, а объектами атак становились организации любых размеров.

Причина такого сильного спада в том, что жертвы все чаще отказываются платить. Это сказалось и на среднем сроке активности каждого отдельно взятого шифровальщика: если в 2021 г. он составлял 153 дня, то в 2022 г. — только 70 дней.

На протяжении 2022 г. появились такие новые шифровальщики как Royal, Play и BlackBasta. Операторы LockBit, Hive, Cuba, BlackCat и Ragnar продолжали исправно атаковать жертв, в то время как группировка Conti свернула деятельность полностью.

Шифровальщики теряют доходность: жертвы отказываются платить вымогателям

Шифровальщики применяют все более широкий вымогательский потенциал: от жертв требуют заплатить не только за зашифрованные данные, но и за то, чтобы украденная информация не стала всеобщим достоянием. В качестве рычагов воздействия также используются DDoS-атаки и обещания донести на пострадавшую организацию в регулирующие органы за недостаточность защитных мер. Тем не менее, злоумышленники все чаще встречают отказ платить.

По данным Coverware, тенденция к этому стала различимой еще в 2019 г., и с тех пор количество жертв шифровальщиков, готовых платить злоумышленникам, непрерывно снижается. Если в 2019 г. около 76% жертв вымогателей платили выкуп, и лишь 24% отказались это делать, то в 2022 г. количество отказников составило 59%.

Три причины

Главных причин у такого изменения в поведении три. Во-первых, жертвы все чаще понимают, что выплата выкупа вовсе не гарантирует возвращения доступа к данным и того, что злоумышленники действительно удалят украденную информацию после получения денег.

Во-вторых, общественность стала больше знать о шифровальщиках-вымогателях, так что утечки данных стали менее негативно сказываться на репутации атакованных компаний.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Ну и, наконец, организации стали применять более адекватные меры по резервированию данных. На этом, помимо прочего, стали настаивать фирмы, занимающиеся страхованием от атак шифровальщиков. В результате повышаются шансы на то, чтобы восстановить поврежденные шифровальщиками данные, не выплачивая злоумышленникам ничего.

Тем не менее, исчезновения шифровальщиков в обозримом будущем ожидать не приходится.

«Пока хотя бы малая часть жертв шифровальщиков готовы платить вымогателям, те не остановятся и будут применять все новые методы воздействия на жертв, — говорит Анастасия Мельникова, директор по информационной безопасности компании SEQ. — Единственный способ остановить шифровальщиков — максимально затруднять им атаки, чтобы прилагаемые ими усилия оказывались непропорциональны заработку. Достичь этого можно лишь комбинацией из технических мер, в первую очередь, резервирования данных, и обучения персонала распознавать и противодействовать хакерским уловкам».

Роман Георгиев