Разделы

ПО Софт Техника

Microsoft предложила 400 миллионам пользователей Windows 7 купить новый компьютер

Microsoft предложила всем, кто пользуется ПК на базе Windows 7, купить новую модель из ее собственной линейки Surface вместо апдейта до Windows 10. Эти ПК продаются лишь в нескольких странах.

Советы Microsoft

Корпорация Microsoft порекомендовала пользователям ОС Windows 7 как можно скорее купить новый компьютер, чтобы перейти на Windows 10. На своем международном сайте она опубликовала развернутую статью, в которой в качестве альтернативы «устаревшим» ПК на базе Windows 7 предложила свои продукты линейки Surface.

Публикация статьи связана с тем, что 14 января 2020 г. будет полностью прекращена поддержка Windows 7 во всем мире. Это означает, что она перестанет получать обновления и патчи безопасности, и в скором будущем разработчики сторонних программ, к примеру, браузеров, тоже могут прекратить поддерживать ее – так в свое время случилось с Windows XP.

s600.jpg
Microsoft предлагает всем пользователям перейти на компьютеры Surface

По состоянию на январь 2020 г. прекращение поддержки Windows 7 затронет около 400 млн пользователей со всего мира. Именно столько людей, по данным ресурса MSPowerUser, до сих пор работают в операционной системе, дебютировавшей в 2009 г. Она занимает вторую строчку в рейтинге самых популярных ОС в мире, уступая лишь Windows 10.

Компьютеры не для всех

Линейка Surface включает в себя множество различных компьютеров, среди которых есть планшеты, полноценные ноутбуки и трансформеры, а также настольные моноблочные ПК. Но существует один важный нюанс – все эти устройства нельзя купить во множестве стран мира. Microsoft не продает их в России, и даже если приобрести что-нибудь из Surface, к примеру в США, то при использовании такого компьютера в России у его владельца могут возникнуть проблемы с гарантийным ремонтом.

Альтернативные решения сторонних производителей на базе Windows 10 Microsoft приобретать не предлагает. Между тем, эту ОС устанавливают на свои ПК многие крупные компании, чья техника продается и на территории России – среди них Acer, ASUS, Dell, HP, Lenovo и др.

Linux в стиле Windows 7

На фоне прекращения поддержки Windows 7 сообщество разработчиков рабочей среды KDE для дистрибутивов Linux запустили кампанию #Switch2Plasma по продвижению графической оболочки KDE Plasma. Кампания нацелена на пользователей, кто по тем или иным причинам не готов переходить на Windows 10.

win601.jpg
KDE Plasma
В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Внешне KDE Plasma действительности очень похожа на классический интерфейс Windows 7, включая оформление стартового меню и возможность включения прозрачности окон.

Девелоперы делают акцент на большей защищенности Linux в сравнении с Windows и более широком спектре настроек самой операционной системы. Кроме того, авторы KDE Plasma не преминули сообщить, что в их оболочке нет встроенной рекламы. Это был намек на непрекращающиеся попытки Microsoft дополнительно заработать на тех, кто и так приобрел у нее операционную систему. В частности, в декабре 2019 г. CNews сообщал, что Microsoft интегрировала в приложение «Почта и календарь» в Windows 10 рекламу своих продуктов. Ее нельзя отключить или как-либо настроить – она будет отображаться всегда, занимая значительную часть окна приложения.

Эльяс Касми