Разделы

Техника Маркет

Обновление iOS «убило» интернет 4G на iPhone

Владельцы смартфонов iPhone лишились возможности пользоваться быстрым мобильным интернетом после установки обновления iOS. Apple до сих пор не решила проблему, и пользователям приходится выходить в Сеть через Wi-Fi или 3G.

Только 3G

Владельцы смартфонов Apple iPhone и планшетных компьютеров iPad в комплектации с модемом LTE стали массово жаловаться на свежую прошивку iOS 12.1.1. После обновления мобильной ОС до этой версии, пишет ресурс 91Mobiles, на части устройств пропал мобильный интернетгаджеты «не видят» сети LTE (4G) и не могут к ним подключиться.

Примечательно, что проблема не затрагивает подключение к интернету по сетям третьего поколения (3G) – смартфоны и планшеты подключаются к ним без каких-либо затруднений. Модуль Wi-Fi тоже работает без нареканий.

Глобальная проблема

Невозможность выхода в интернет с устройств Apple после установки прошивки iOS 12.1.1 не связана с самими сотовыми сетями. Жалобы поступают от пользователей со всего мира, но симптомы проблемы отличаются: в ряде случаев устройства все же могут подключиться к LTE, но интернет работает только в браузере, а мобильные приложения наличие сети не определяют. У кого-то обратная ситуация: веб-обозреватель не загружает страницы, а приложения и игры получают доступ в Cеть. Но наиболее распространен третий вариант – когда интернет по 4G на iPhone и iPad не работает в принципе.

Apple в курсе

О проблеме с подключением к LTE на устройствах с прошивкой iOS 12.1.1 Apple знала заранее. Недочет проявился еще на этапе бета-тестирования новой версии, и обнаружившие его тестеры предупредили разработчиков. Причины, по которым Apple не отреагировала на сообщения и не стала устранять неполадки, неизвестна. Комментировать случившееся компания пока не торопится.

Иногда все же не стоит спешить с обновлением прошивки - вместе с новыми функциями апдейт может содержать и новые баги

Владельцы мобильных гаджетов Apple, столкнувшиеся с проблемой, попытались решить ее стандартными способами – восстановлением настроек оператора и возвратом к заводским настройкам. Оба метода, помогающие при большинстве проблем с iOS, в данном случае действия не возымели – проблема кроется исключительно в коде прошивки.

По информации портала MacRumors, Apple уже начала разработку апдейта iOS 12.1.2, первая бета-версия которого в настоящий момент доступна бета-тестерам для загрузки и установки. В описании к обновлению нет никакой конкретики, оно, цитата, «устраняет недочеты и содержит улучшения». Решит ли эта прошивка проблему с сотовыми сетями LTE, станет известно только после выхода стабильной версии.

Apple – качество

Прошивку iOS 12.1.1 не первое сбоящее обновление программного обеспечения для продуктов Apple. Так, после установки iOS 8, на iPhone из строя выходили даже основные функции смартфона: как камера, браузер и даже отправка SMS-сообщений. Релиз версии 8.0.1 исправил многие баги, но привнес новые – у пользователей начались проблемы с мобильной связью, смартфоны теряли сеть.

Как сократить время на настройку резервного копирования и повысить его надежность?
Цифовизация

Вышедшая в 2015 г. iOS 9 содержала существенно меньшее количество недоработок, но и с ней случались казусы. iOS 9.3 образца весны 2016 г. вновь напомнила об умении Apple портить прошивки. Попытка установки этой версии на iPhone приводила к «окирпичиванию» смартфона и заставляла пользователей искать нетривиальные способы решения проблемы. В iOS 10, вышедшей осенью того же года, проблему не решили, она тоже превращала смартфоны в «кирпичи».

Apple постепенно довела iOS 10 до ума, но это не помогло ей сделать качественную iOS 11, которая на протяжении года с момента выхода в сентябре 2017 г. «радовала» багами, в том числе и в промежуточных версиях. По заверениям Apple, iOS 12 должна была стать в несколько раз стабильнее и быстрее iOS 11, и в этом компания не обманула.

Эльяс Касми