Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Цифровизация Техника Маркет

Porsche, Hyundai, АФК «Система» и «Роснано» вложили $80 млн в дополненную реальность родом из России

Основанный в России разработчик автомобильных дисплеев с дополненной реальностью WayRay привлек инвестиций на $80 млн. Средства вложили Porsche, Hyundai, Alibaba, совместный фонд АФК «Система» и Роснано и структура РФПИ.

WayRay привлекла $80 млн

Компания WayRay, разрабатывающая автомобильные дисплеи дополненной реальности на базе технологии голографических оптических элементов, объявила о привлечении нового раунда инвестиций на сумму $80 млн. Основным инвестором выступил автопроизводитель Porsche.

Также средства вложили другой автопроизводитель – Hyundai Motor, китайская площадка для интернет-торговли Alibaba Group, фонд China Merchants Capital, японский производитель электроники JVCKenwood и консорциум суверенных инвестиционных фондов (Япония, Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ и Бахрейн).

АФК «Система», «Роснано» и РФПИ также вложились в WayRay

Кроме того, в раунде приняли участие российские инвесторы: АФК «Система» и Российско-японский инвестиционный фонд. Последний создан японской JBIC и Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ, «дочкой» ВЭБ).

Двое источников, знакомых с деталями сделки, сообщили CNews, что АФК «Система» инвестировала в WayRay через фонд Rusnano Sistema Sicar, созданный корпорацией совместно с «Роснано».

rayway6001.jpg
АФК «Система», «Роснано» и РФПИ вложились в разработчика систем дополненной реальности WayRay
наряду с Porsche, Hyundai, Alibaba, China Merchants Capital, JVCKenwood и несколькими суверенными фондами

Привлеченные сейчас средства WayRay намерена использовать для открытия в Германии своего филиала и завода с пилотной производственной линией. Инвестиции также помогут разнообразить портфель WayRay, представив AR-решения (решения в области дополненной реальности) для различных отраслей: от встроенных дисплеев в транспорте до «умных стекол» дополненной реальности в строительстве и при создании «умных домов».

Сколько всего средств привлекла WayRay

Компания WayRay создана в 2012 г. россиянином Виталием Пономаревым. С тех пор она привлекла более $100 млн. К 2019 г. компания планирует достичь оценки в $1 млрд. Нынешняя оценка WayRay составляет около $500 млн, пишет Techcrunch со ссылкой на источник, близкий к компании.

АФК «Система» уже инвестировала в WayRay в 2015 г. А в 2017 г. компания привлекла раунд инвестиций на $18 млн, основным инвестором тогда стала Alibaba.

rayway6002.jpg
К 2020 г. рынок дополненной реальности может составить $120 млрд

WayRay зарегистрирована в Швейцарии. Офисы компании есть в США и в Китае. Также у компании есть подразделение исследований и разработок, расположенное в России.

В чем особенность технологии WayRay

Голографические AR-решения WayRay создают дополненную реальность, в которой виртуальные объекты естественным образом накладываются на реальный мир вокруг автомобиля. По сравнению с доступными на рынке устройствами, технология WayRay предполагает меньший объем устройства, которое может быть разработано для любого автомобиля.

Российский рынок HR Tech растет на фоне кадрового кризиса
CNews Analytics

Большой угол обзора позволяет отображать больше виртуальной информации и на комфортном для водителя расстоянии, говорится в презентации компании. Технологические решения WayRay ориентированы как на производителей оригинальных запчастей (OEM), так и на вторичный рынок автокомпонентов (aftermarket).

Управляющий партнер АФК «Система» Алексей Катков прогнозирует, что к 2020 г. рынок дополненной реальности может вырасти более чем в 10 раз и составить $120 млрд. При этом существенную долю на этом рынке займут аппаратные средства для AR, в том числе проекционные устройства: на них придется около 37% или $45 млрд.

«Полагаем, что технология «натуральной навигации» может стать настоящим прорывом в мировой автомобильной промышленности, поставив дополненную реальность на службу безопасности вождения и нового потребительского опыта», - говорит Катков.

Игорь Королев