Разделы

Техника Маркет

Xiaomi выпускает в России новый дешевый флагман. Цена

Xiaomi создала новый суббренд Pocophone, задачей которого станет выпуск недорогих, но мощных смартфонов «без излишеств». Кроме того, в России вслед за Индией представлен первый аппарат под данной торговой маркой – Pocophone F1. Старт продаж флагмана намечен на 30 августа 2018 года.

Создание суббренда и выпуск флагмана

Xiaomi, один из крупнейших китайских производителей смартфонов, представила новый суббренд Pocophone и первый смартфон, выпущенный под ним – Pocophone F1. Новинка позиционируется как мощный гаджет для гиков и любителей интерактивных развлечений.

Версия смартфона, доступная в России, оснащена флагманским процессором Qualcomm Snapdragon 845, системой охлаждения LiquidCool Technology, до 6 ГБ оперативной памяти и до 128 ГБ встроенной памяти стандарта UFS 2.1, а также аккумулятором емкостью 4000 мАч.

Устройства появятся в продаже в России 30 августа 2018 г. в официальном магазине Mi.com и в сети Официальных магазинов Mi Store. Другие ритейлеры, включая DNS и Tmall, также начнут продажи в ближайшее время.

В России Pocophone F1 будет доступен с двумя видами задней панели – графитового черного и стального синего цветов. Его розничная цена начинается от 23 999 руб. за модель 6 ГБ оперативной и 64 ГБ внутренней памяти, или 25 999 руб. за модель с 6 ГБ оперативной и 128 ГБ внутренней памяти.

Напомним, что 22 августа 2018 г. Xiaomi представила Pocophone F1 в Индии. Там аппарат планировалось продавать по цене от $300. Такая цена автоматически делала его самым дешевым флагманом на базе чипа Snapdragon 845.

В Индонезии новинка стоит немного дешевле – от $307, а в Гонконге – $367, где смартфон продается только в максимальной конфигурации.

О суббренде

Как пояснил Джай Мани (Jai Mani), глава отдела разработки Poco Global, слово “Poco” означает «маленький», что перекликается с подходом к разработке гаджетов, который исповедуют в новой структуре Xiaomi.

«Мы обладаем свободой начинать с нуля и фокусироваться на самых важных технологиях и других факторах, влияющих на выбор продукта», – отметил Мани.

Вероятно, Xiaomi решила воспользоваться опытом Huawei, которая в свое время создала суббренд Honor, занявшийся производством недорогих, но мощных смартфонов. Под брендом Pocophone потребителю предложат аппараты, лишенные имиджевой составляющей, но с выгодным соотношением цены и качества.

Подробнее об устройстве

Корпус Pocophone F1 с черной панелью выполнен из арамидного волокна. Этот прочный, термоустойчивый материал широко используется в авиационной и военной промышленности, цикличных производствах.

Благодаря мощному процессору Qualcomm Snapdragon 845 SoC и системе жидкостного охлаждения LiquidCool устройство может работать на пиковой производительности в течение длительного времени.

Внутренние исследования показали, что такая система на 300% более эффективна, чем традиционные решения без применения жидкости, так как позволяет быстрее отводить тепло от процессора.

Новый Pocophone F1 (вид спереди)

Кроме того, Pocophone F1 оснащен аккумулятором на 4000 мАч. В компании заявляют, что его заряда хватает на восемь часов игр без перерыва. Смартфон также обладает 6 ГБ оперативной памяти типа LPDDR4x и встроенной памятью до 256 ГБ типа UFS 2.1. Сочетание этих характеристик позволило Pocophone F1 набрать более 290 тыс. баллов бенчмарка AnTuTu.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Pocophone F1 обладает двойной камерой с системой искусственного интеллекта (ИИ). Камера оснащена основным сенсором 12 МП Sony IMX363 с автофокусом Dual Pixel – их сочетание позволяет делать снимки в условиях плохого освещения или при съемке против света.

Фронтальная камера оснащена 20 МП сенсором с технологией Super Pixel, сочетающей в себе информацию четырех пикселей, собранную в один большой 1,8 мкм пиксель, что создает четкие изображения с минимальным шумом. И фронтальная, и основная камеры поддерживают систему искусственного интеллекта (ИИ) для различных режимов съемки, таких как портретный режим, режим Beautify и определение сцен с поддержкой ИИ.

Pocophone F1 также имеет встроенный инфракрасный датчик, позволяющий ИИ разблокировать телефон в темноте.

Новый Pocophone F1 (вид сзади)

Что касается программной «начинки», привычная пользователям MIUI была переработана специально для Pocophone F1.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Разработчики добавили функцию для оптимизации системы под названием «турбированный двигатель». Она обеспечивает Pocophone F1 быстрый запуск приложений, повышенную игровую производительность, а также повышенную скорость отображения элементов интерфейса за счет улучшения отклика экрана и частоты кадров анимации.

Основой MIUI для Poco послужила операционная система Android 8.1 Oreo. Разработчики обещают, что в ближайшем будущем устройство получит обновление Android P.

Дмитрий Степанов