Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура Техника Маркет

Samsung открывает в Москве Центр искусственного интеллекта

В мае 2018 г. Samsung откроет три новых Центра искусственного интеллекта — в Москве, Кембридже и Торонто. Проводить исследования в них будут местные ученые. У компании уже есть два таких центра, в Сеуле и Кремниевой долине.

Московский Центр искусственного интеллекта

Компания Samsung создала в Москве Центр искусственного интеллекта, открытие которого состоится 29 мая 2018 г. Центр основан совместно исследовательским центром Samsung под названием Samsung Research и научно-исследовательским подразделением направления потребительских продуктов Samsung Electronics.

Московский Центр будет заниматься исследованиями в сфере искусственного интеллекта, в частности, разрабатывать решения, ориентированные на пользователя. В официальном сообщении Samsung отмечает, что Центру пригодится высокая квалификация российских ученых, занимающихся фундаментальными науками, в том числе математикой и физикой.

Исследования алгоритмов искусственного интеллекта возглавят российские специалисты этой области, среди них — проф. Дмитрий Ветров из Высшей школы экономики и проф. Виктор Лемпицкий из Сколковского института науки и технологий. На вопросы CNews о числе разработчиков центра, о его местоположении и о конкретных проектах в Samsung отвечать отказались.

Центры в Кембридже и Торонто

Одновременно Samsung открывает еще два центра искусственного интеллекта, аналогичных московскому. 22 мая состоится открытие такого центра Кембридже, Великобритания, а 24 мая — в Торонто, Канада.

Главой Центра искусственного интеллекта в Кембридже станет Эндрю Блейк (Andrew Blake), пионер в области компьютерного зрения, ранее занимавший должность директора Microsoft Cambridge Laboratory. С Центром будет сотрудничать проф. Мая Пантич (Maja Pantić) из Имперского колледжа Лондона, которая специализируется на машинном распознавании человеческих эмоций.

Samsung отводит кембриджскому центру ключевую роль в исследованиях искусственного интеллекта, осуществляемых Samsung Research. По словам Блейка, в центре будут изучаться в том числе такие сферы как человеческое поведение, распознавание эмоций и коммуникации, ориентированные на пользователя.

Samsung открывает в Москве Центр искусственного интеллекта

Издание Bloomberg со ссылкой на сообщение Samsung пишет, что количество экспертов по искусственному интеллекту в кембриджском центре составит 150 человек, при этом общий исследовательский штат Samsung в Великобритании будет насчитывать 400 специалистов.

Руководителем Центра искусственного интеллекта Samsung в Торонто назначен доктор Ларри Хек (Larry Heck), который занимает должность старшего вице-президента Samsung Research в Америке. Хек занимается исследованием технологий голосового управления.

Глобальная команда

В общей сложности после запуска трех указанных проектов у Samsung будет пять центров искусственного интеллекта в различных странах. Напомним, в ноябре 2017 г. такой центр был открыт в Сеуле, Южная Корея, а в январе 2018 г. — в Кремниевой долине.

Samsung Research намерен увеличить свою глобальную исследовательскую команду по искусственному интеллекту до 1 тыс. сотрудников к 2020 г. Сделано это будет за счет сотрудничества с международными экспертами, доля которых составит около 40%, пишет издание Korea JoongAng Daily.

Российские разработки в решениях Samsung

Это не первый случай, когда Samsung намерена использовать в своих решениях разработки российских ученых. Например, в 2016 г. CNews писал, что разработанное в Институте системного программирования РАН (ИСП РАН) решение Svace вошло в состав пакета разработчика (SDK) мобильной ОС Tizen. Svace представляет собой решение, предназначенное для валидации (проверки на пригодность) программного кода.

Tizen — открытая мобильная операционная система, созданная на базе Linux. В основе продукта лежат разработки мобильных Linux-дистрибутивов Meego, Maemo и LiMO. Проект продвигают Samsung, Intel, ZTE и другие корпорации. В России за продвижение Tizen отвечает «Ассоциация «Тизен.ру», участниками которой являются «Лаборатория Касперского», ИСП РАН, «Новые облачные технологии» (разработчик продукта «Мой офис») и др.

В конце 2016 г. экспертный совет по российскому ПО не включил Tizen в Реестр отечественного ПО. При этом в июне 2015 г. разработчики ОС Sailfish и Tizen были названы Минкомсвязи главными претендентами на госфинансирование в рамках поддержки отечественного ПО в номинации «Мобильные операционные системы».

Samsung и искусственный интеллект

В марте 2017 г. Samsung представила умного голосового помощника Bixby, услуги которого на тот момент были доступны пользователям Samsung Galaxy S8 и S8+. Bixby представляет собой перезапуск голосового помощника S Voice, появившегося в 2012 г. в смартфоне Galaxy S3. Bixby можно запустить на всех смартфонах серии Galaxy, на которых установлена ОС Android Nougat.

Как совместное решение Directum и «Контура» облегчает работу бизнеса с МЧД
Бизнес

Система Bixby состоит из собственно голосового помощника Bixby Voice, системы компьютерного зрения Bixby Vision, информационной ленты Bixby Home и других компонентов. В мае 2017 г. Samsung сообщила, что Bixby появится в линейке холодильников Family Hub 2.0, благодаря чему они станут первыми немобильными устройствами с умным ассистентом.

В октябре 2017 г. Samsung анонсировала на конференции в Сан-Франциско Bixby 2.0, который в перспективе будет встроен во всю подключенную к интернету продукцию Samsung, включая смартфоны, телевизоры и холодильники. Сделать это компания планирует уже к 2020 г. Сторонним разработчикам разрешат создавать приложения для Bixby с помощью Samsung Developer Kit.

По состоянию на апрель 2018 г. Bixby доступен в 200 странах, но только на английском, корейском и китайском языках.

Валерия Шмырова