Разделы

Интернет Веб-сервисы Интернет-ПО Цифровизация Внедрения Инфраструктура Mail.ru Маркет

Mail.Ru Group запустила облако для высоконагруженных сайтов, доступное всем желающим

Новый сервис Mail.Ru Cloud Solutions создан на базе решения с открытым исходным кодом Kubernetes и, как отмечают в Mail.Ru Group, способен справиться с любыми нагрузками. Бесплатно протестировать услугу можно, подав заявку на официальном сайте продукта.

Первый PaaS-сервис MCS

Mail.Ru Cloud Solutions (MCS) запустила свой первый PaaS-сервис (Platform as a Service – «платформа как сервис») Containers. Он основан на технологии Kubernetes, открытом решении для автоматизации развертывания, масштабирования и управления контейнеризированными приложениями.

Под контейнеризацией подразумевается виртуализация на уровне операционной системы, при которой ядро ОС поддерживает несколько изолированных экземпляров пространства пользователя, вместо одного. Эти экземпляры называются контейнерами и для пользователя ничем не отличаются от реального сервера.

Таким образом, новая услуга MCS позволяет решать такие задачи, как запуск приложений, реализующих микросервисную архитектуру, обработка пиковых нагрузок приложений и сайтов, ускорение и стандартизация процессов CI/CD (концепция непрерывной интеграции и доставки – подход к разработке ПО), управление тестовыми средами.

По заявлению Mail.Ru, сервис способен обеспечить работоспособность ИТ-приложений клиента при любой нагрузке.

«Платформа как услуга, которую мы предлагаем сегодня, позволяет существенно сократить время разработки продуктов и ускорить вывод новых решений на рынок», – сказал Егор Ганин, руководитель направления облачных и бизнес-сервисов Mail.Ru Group. – А использование в бизнесе облачной инфраструктуры в конечном итоге ускорит развитие российского цифрового бизнеса».

Экспресс-панель Kubernetes

Бесплатно протестировать сервис можно, подав заявку на официальном сайте MCS. Там же размещен калькулятор стоимости услуг.

Преимущества Containers

В рамках сервиса Containers MCS постаралась автоматизировать и упростить многие процессы, связанные с платформой Kubernetes. Так, в отличие от Kubernets Engine, конкурентного решения Google на базе идентичной программной платформы, в Kubenetes MCS уже есть: предустановленная панель мониторинга приложений на базе Grafana; встроенный Ingress Controller для балансировки нагрузки; поддержка SSD-дисков для Persistent Volume Claim.

Важным фактором является и то, что клиент получает бесплатную техническую поддержку по Kubernetes на русском языке от экспертов Mail.Ru.

Экономический эффект для бизнеса

Владимир Пермяков, представитель пресс-службы MCS, убежден, что, используя новый сервис, компания сможет на 30-50% сократить расходы на хостинг, а также сэкономить на техническом обслуживании проекта и ускорить разработку новых приложений и сайтов.

«Так как контейнерам требуется меньше накладных расходов на работу благодаря использованию одного и того же ядра ОС всеми контейнерами, достигается значительно большая плотность приложений по сравнению с виртуальными машинами», – отметил Владимир Пермяков.

Что касается стоимости обслуживания, модель тарификации Containers привязана к тарифам IaaS (Infrastructure as a Service – «инфраструктура как сервис»), предоставляемых MCS. Учитываются следующие характеристики: количество виртуальных процессоров (vCPU), оперативной памяти (RAM), выделанная дисковая квота сервера и прочие. Ресурсы, созданные в рамках сервиса Containers стоят на 20% дороже, чем обыкновенные IaaS-ресурсы.

Немного о MCS

Решение дополнит ряд уже предлагаемых компанией облачных услуг для бизнеса на платформе MCS, созданной в январе 2018 г. В их числе: сервис виртуальной облачной инфраструктуры Infra, позволяющий создавать виртуальные машины, диски и сети, а также управлять ими в едином веб-интерфейсе; Hotbox – облако для «горячих» данных, позволяющее хранить в моментальном доступе и раздавать большое количество информации; Iceboxхранилище для редко используемых данных. 28 апреля 2018 г. был запущен облачный сервис для вычислений на GPU на базе аппаратной платформы Nvidia Tesla V100.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Компания считает российский рынок облачных сервисов перспективным и отмечает широкие возможности роста его PaaS-сегмента.

«Рынок публичных облаков в России в 2018 г., по прогнозам SAP СНГ, составит 34 млрд руб., а доля PaaS в нем едва превысит миллиард», – отметил Егор Ганин. – Это 3% от рынка услуг, в то время как в среднем по миру доля PaaS составляет 20%. Подобное положение дел необычно для российского рынка, который в своем технологическом развитии обычно следует международным трендам. Своей миссией мы видим повышение осведомленности российских специалистов о важности использования всех возможностей публичных облаков».

MCS планирует расширить линейку PaaS-сервисов в ближайшем будущем.

Дмитрий Степанов