Разделы

Бизнес Тендеры Цифровизация ИТ в госсекторе Электроника

«Т-платформы» с боем вернулись в 350-миллионный проект по поставке «Байкалов» в МВД

Забуксовавший в 2017 г. 350-миллионный проект по приобретению МВД компьютеров на «Байкалах» перезапущен. Допоставкой большей части «железа» по итогам нового тендера снова займутся проштрафившиеся ранее «Т-платформы».

Второй шанс для разработчиков «Байкалов»

МВД не смогло найти альтернативного поставщика компьютеров на отечественных процессорах «Байкал». Прервав исполнение контракта и отказавшись от услуг разработчиков «Байкалов» в лице компании «Т-платформы», министерство перезапустило многомиллионный тендер на поставку техники, однако единственным претендентом на контракт снова оказались «Т-платформы».

Именно они были определены победителем тендера и по условиям техзадания должны будут передать в МВД 7511 автоматизированных рабочих мест (АРМ) в составе терминального устройства, монитора, клавиатуры и компьютерной мыши.

Забуксовавшая поставка для МВД

Напомним, первоначальный заказ на ПК на «Байкалах» за 357,1 млн руб. МВД разместило на сайте госзакупок в ноябре 2016 г. Предположительно техника предназначалась для приема экзаменов на водительские права. Единственным претендентом выступили «Т-платформы», которые по условиям заключенного контракта должны были передать АРМы до 1 августа 2017 г.

mvd600.jpg
Дубль два: МВД снова пытаются закупить АРМы на «Байкалах» у «Т-платформ»

Как выяснилось позже, поставка значительной части «железа» не была осуществлена в срок, что дало право МВД отказаться от своих обязательств по приемке задержанного оборудования и его оплате.

В отношении успешного завершения рассматриваемых работ у редакции CNews еще в октябре 2017 г. возникли серьезные сомнения. В декабре они нашли подтверждение в материалах Арбитражного суда Москвы, который рассматривал иск «Т-платформ» к МВД с требованием обязать ведомство принять и оплатить часть техники, поставка которой была задержана. По итогам разбирательства суд в удовлетворении иска отказал. «Т-платформы» подали апелляцию, но позже отказались от претензий. Стоимость непереданного МВД «железа» составила 286,9 млн руб.

Название новой закупочной процедуры и начальная цена нового контракта, равная упомянутой сумме с точностью до рубля, не оставляют сомнений в преемственности проектов.

В какого рода отношениях МВД на данный момент находится с «Т-платформами» в контексте проблемного неисполненного контракта (был ли он в итоге расторгнут, и на каких условиях), неизвестно. В карточке завершившегося казалось бы судебного разбирательства 21 марта 2018 г. появилась пометка «Направить дело в суд первой инстанции».

В МВД на момент выхода материала не смогли ответить на вопросы CNews, связанные с этим делом. В пресс-службе «Т-платформ» от комментариев отказались. В официальном реестре недобросовестных поставщиков для госзаказчиков «Т-платформы» не числятся.

Самый масштабный проект проваленного плана Минкомсвязи

Отметим, что приобретение МВД АРМов на «Байкалах» — это пока самый крупный из известных проектов, реализуемый в рамках утвержденного в апреле 2016 г. плана гарантированных закупок российской гражданской микроэлектронной продукции на среднесрочную перспективу (2016—2018 г.).

Денис Хадасков, HD Tech: В России исторически сложилось, что инновации появляются в финансовых компаниях
Бизнес

Документу, разработанному Минкомсвязи, был дан зеленый свет на состоявшемся после рекордно долгого на тот момент перерыва заседании правительственной комиссии по использованию ИТ для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. В нем наряду с «Байкалами» фигурировали чипы «Эльбрус», «Микрон» и «Ангстрем-Т». Среди госзаказчиков кроме МВД были упомянуты ФМС, Минздрав, Минобороны и МЧС.

В начале февраля 2018 г. CNews по итогам проведенного исследования констатировал, что план по всем признакам далек от реализации. Мониторинг сайта госзакупок и закрытая позиция заинтересованных ведомств позволили сделать вывод, что по линии публичных процедур в отношении закупок микропроцессоров «Эльбрус» и «Байкал» план был исполнен лишь частично, а в отношении приобретения микросхем «Микрона», «Ангстрема-Т» и др. — полностью провален.

Несколькими днями позже глава Правительства Дмитрий Медведев полностью подтвердил общие выводы редакции. «План выполнен в количественном измерении на 13% за 2017 год», — сообщил он.

Денис Воейков