Разделы

Цифровизация Электроника Техника

«Калашников» выпустил нелетальное ружье для уничтожения беспилотников. Видео

Электромагнитное ружье REX 1, представленное концерном «Калашников», уничтожает любые типы беспилотников, включая мультикоптеры, на расстоянии прямой видимости.

Прямой наводкой по нарушителям

Концерн «Калашников» в рамках военно-технического форума «Армия-2017» впервые показал в действии электромагнитное ружье REX 1. Новинка предназначена для уничтожения любых типов беспилотных летательных аппаратов, в том числе, мультикоптерного типа, применяемых на земной и водной поверхности и находящихся на расстоянии прямой видимости.

Современный уровень развития беспилотных технологий и их доступность, степень потенциальной опасности при использовании летательных аппаратов в противоправных целях против личности или общественных и государственных интересов, стали главной причиной разработки ружья REX 1.

Кроме защиты охраняемых объектов от беспилотников-нарушителей, охраны и обеспечения безопасности VIP персон, безопасности на охраняемых объектах, в том числе, при проведении массовых мероприятий и в ходе выполнения специальных контртеррористических мероприятий, новое электромагнитное оружие также может быть полезным при саперных работах и при борьбе с самодельными взрывными устройствами, которые активируются с помощью сигнала мобильного телефона.

Электромагнитное ружье REX 1 в полной оснастке

Разработка REX 1, подчеркивают его создатели из входящей в концерн «Калашников» компании Zala Aero Group, выполнена на базе объединенного многолетнего опыта концерна в производстве стрелкового оружия и современных киберсистем.


Прицельная стрельба из REX 1

Zala Aero Group, с 2004 г. специализирующаяся на разработке и серийном производстве беспилотных воздушных судов, имеет достаточный опыт в этой сфере.

Подробности о технической реализации REX 1

Внешне ружье REX 1 похоже на автомат, но стреляет не патронами, а направленным электромагнитным импульсом, позволяющим заглушать сигналы навигационных систем.

В REX 1 встроен блок подавления, который способен заглушать сигналы американской спутниковой навигации GPS, российской ГЛОНАСС, китайской BeiDou и европейской Galileo в радиусе до пяти километров.

REX 1 в действии

Ружье REX 1 способно блокировать сигналы сотовых сетей стандартов GSM, 3G, LTE и ставить помехи на частотах 900 МГц, 2,4, 5,2–5,8 ГГц в радиусе поражения до одного километра.

Денис Хадасков, HD Tech: В России исторически сложилось, что инновации появляются в финансовых компаниях
Бизнес

Вес REX 1 составляет 4,2 кг. Оружие оснащено системой крепления, так что на него можно дополнительно установить прицелы, фонари, целеуказатели и устройства объективного контроля. оснащено встроенным элементом питания. Заряда встроенной батареи достаточно для автономной непрерывной работы устройства и опциальных приспособлений на протяжении до 3 часов.

Экипировка REX 1

REX 1 оснащен микропроцессорным управлением, поддерживает оперативные и стационарные режимы. В боевую готовность REX 1 переводится нажатием единственной кнопки. 

Особенностью работы электромагнитного ружья REX 1 является то, что после поражения дрона, он выходит из строя, но не повреждается физически: летательный аппарат всего лишь теряет связь с пультом и плавно приземляется.

О компании Zala Aero Group

Zala Aero Group – российский производитель беспилотной авиационной техники, с 2004 г. разрабатывающий и производящий серийно несколько моделей беспилотных воздушных судов (БВС), уникальных целевых нагрузок и других технических средств для их применения. 

В настоящее время на территории Российской Федерации эксплуатируется более 800 комплексов с БВС марки ZALA. С 2015 г. компания входит в состав концерна «Калашников».

Владимир Бахур