Разделы

Облака Цифровая трансформация Маркет

Расходы на облачную инфраструктуру в 2017 г. вырастут на 18,2%

Согласно новому прогнозу аналитиков IDC, в 2017 г. расходы на облачную инфраструктуру вырастут сразу на 18,2% до $44,2 млрд, тогда как затраты на традиционные необлачные решения сократятся. В значительной степени, рост будет происходить за счет публичных облачных дата-центров.

Расходы на облака вырастут до $44,2 млрд

Общие расходы на продукты ИТ-инфраструктуры (серверы, корпоративные системы хранения данных и Ethernet свитчи) для развертывания в облачных средах в 2017 г. увеличатся на 18,2% до $44,2 млрд, говорится в новом отчете компании International Data Corporation (IDC).

Значительная часть этой суммы (61,2%) приходится на публичные облачные дата-центры, тогда как частные облачные среды отвечают только за 14,6% расходов. С увеличением внедрения частных и гибридных облачных стратегий в корпоративных дата-центрах, расходы на ИТ-инфраструктуру для локальных частных развертываний вырастет на 16,6% по сравнению с годом ранее. При этом, расходы на традиционную необлачную инфраструктуру в текущем году уменьшатся на 3,3%, хоть и по-прежнему будут составлять большую часть (57,1%) от общих расходов в этой сфере.

«В 2017 г. расходы на ИТ-инфраструктуру для частных облачных развертываний продемонстрируют двузначный рост во всех регионах в рамках продолжающегося активного движения в сторону использования внешних корпоративных ИТ-ресурсов по всему миру. Тем не менее, большинство расходов конечных пользователей в 2017 г. (57,9%) все еще будут приходиться на локальную инфраструктуру, которая объединяет частные облачные и традиционные ИТ среды», – говорится в прогнозе IDC.

Расходы на облачную ИТ-инфраструктуру будут расти благодаря инвестициям новых гипермасштабных дата-центров

Свитчи и системы хранения данных лидируют по расходам

Ожидается, что самым быстрорастущим сегментом расходов на облачную ИТ-инфраструктуру станут Ethernet свитчи. Объем данного сегмента вырастет на 23,9% по сравнению с прошлым годом, тогда как расходы на серверы и корпоративные системы хранения данных увеличатся в 2017 г. на 13,6% и 23,7% соответственно. Во всех трех данных сегментах расходы на частные облачные внедрения будут расти быстрее, чем затраты на публичные облака, тогда как расходы на традиционную необлачную инфраструктуру будут сокращаться.

Какое коммуникационное решение для бизнеса выбрать — On-Premise или SaaS
Цифровизация

Эксперты прогнозируют, что в долгосрочной перспективе расходы на внешнюю облачную ИТ-инфраструктуру в течение следующих пяти лет будут расти в среднем на 14,2% ежегодно и достигнут отметки в $48,1 млрд к 2020 г. Расходы публичных облачных дата-центров составят 80,8% этих средств. Вместе с частными внутренними решениями облачная ИТ-инфраструктура будет расти в среднем на 12,9% в год, тогда как расходы на традиционные необлачные среды будут уменьшаться на 1,9% ежегодно в течение вышеуказанного периода.

Затраты на облака растут благодаря крупным дата-центрам 

«В течение следующих кварталов расходы на облачную ИТ-инфраструктуру в значительной степени будут расти благодаря инвестициям новых гипермасштабных дата-центров, которые открываются по всему миру, а также за счет увеличивающейся активности поставщиков услуг второго ряда и региональных поставщиков. Еще одним заметным фактором роста расходов на облачную ИТ-инфраструктуру станут развертывания внутренних частных облачных сред, так как конечные пользователи продолжают активно набираться опыта и знаний в сфере установки и управления облачными ИТ-решениями внутри собственных дата-центров»,  – отметила Наталья Ежкова (Natalya Yezhkova), директор IDC по исследованиям в сфере систем хранения данных. 

«Рост популярности облаков вполне закономерен: информационные каналы сегодня оказываются настолько развитыми, что уже не важно, где находятся вычислительные ресурсы, и разумно сосредоточить их в одном месте, сняв с себя ответственность за обслуживание инфраструктуры. Кроме того, рынок стал «чище» с точки зрения продажи лицензионных программ и сервисов: бизнес больше не желает довольствоваться пиратскими программами – он стремится к симбиозу экономической выгоды и надежности технологий»,  – считает Ирина Яхина, директор по технологиям Hitachi Data Systems (HDS) в регионе North EMEA.