Разделы

Бизнес Законодательство Инвестиции и M&A Техника

Intel, Qualcomm, Google просят Трампа защитить их бизнес от Китая

Совет по развитию науки и технике при Президенте США, в котором состоят руководители Google, Intel, Qualcomm и других компаний, просит запретить китайским вендорам поглощать американских производителей полупроводников. Дополнительные просьбы – защитить отрасль от кражи технологий со стороны Китая и убрать бюрократические препятствия для организации производства.

Обращение к Трампу

Представители американской ИТ-отрасли обратились к Дональду Трампу (Donald Trump) с просьбой защитить отечественных производителей полупроводников от конкурентов из Китая. Просьба созвучна с общим намерением Трампа принять меры против отрицательного влияния Китая на экономику США, пишет ресурс Business Insider.

Соответствующий документ был подан Советом по развитию науки и технике при Президенте США. В состав совета среди прочих входит председатель правления и бывший гендиректор Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt). В подготовке отчета принимали участие бывший гендиректор Intel Пол Отеллини (Paul Otellini) и действующий председатель правления Qualcomm Пол Джейкобс (Paul Jacobs), которые также состоят в совете.

Отчет формально адресован действующему президенту Бараку Обаме (Barack Obama), но руководствоваться им предстоит уже администрации Трампа, к которому в целом не очень хорошо относятся в Кремниевой долине.

Проблема поглощения

Лидеры индустрии просят президента запретить китайским компаниям покупать американских производителей чипов. В отчете они отмечают, что монополизация рынка – это большая проблема полупроводникового бизнеса. Если в 2006 г. первой пятерке производителей принадлежало 32% рынка, то сейчас их доля составляет 40%, гласит отчет. Консолидации бизнеса в одних руках способствуют слияния и поглощения. Американские полупроводниковые компании в последние пять лет ежегодно тратят на M&A около $23 млрд.

Китай, который вышел на рынок полупроводников гораздо позже, за последние 10 лет израсходовал на слияния и поглощения сопоставимую сумму – около $150 млрд из частных и государственных фондов. Авторы отчета отмечают, что приобретение или разделение иностранных компаний, в первую очередь в Японии, США и Тайване, – это один из главных методов экспансии Китая на рынке. Некоторые компании приобретаются по дешевке после дестабилизации их положения путем сговора.

Председатель правления Google Эрик Шмидт просит у Дональда Трампа защиты для производителей чипов

Кроме того, в отчете китайские производители обвиняются в том, что заставляют китайских же покупателей приобретать чипы только у них. Иностранным производителям Китай дает доступ на свой рынок только в обмен на технологии. Помимо этого, китайские компании практикуют откровенную кражу интеллектуальной собственности за рубежом.

Авторы отчета просят президента взять процесс приобретения Китаем американских компаний под контроль. В качестве примера они приводят Тайвань, который ограничил право китайских вендоров приобретать тайваньских производителей чипов или инвестировать в них. Южная Корея, в свою очередь, ужесточила правила передачи интеллектуальной собственности китайским партнерам, и кроме того, создала фонд инвестирования в полупроводниковые стартапы с капиталом в $175 млрд.

Проблема исследований

Денис Хадасков, HD Tech: В России исторически сложилось, что инновации появляются в финансовых компаниях
Бизнес

Еще одна проблема производства чипов заключается в том, что кремниевые транзисторы нельзя уплотнять до бесконечности, считают лидеры отрасли. Раньше на то, чтобы удвоить производительность полупроводников, у индустрии уходило 18-24 месяца, сейчас этот срок составляет около 30 месяцев, а вскоре это будет уже невозможно сделать. Поэтому инвесторы начинают вкладывать средства в альтернативные технологии. Кроме того, миниатюризация приводит к увеличению затрат на производство. Еще пять лет назад передовое производство чипов можно было наладить за $5 млрд, сейчас на это требуется $12 млрд.

Лидеры американской ИТ-отрасли призывают правительство активнее инвестировать в исследования. По их данным, в 2015 г. государственные траты на все ИТ-исследования и разработки в США, не связанные с оборонной промышленностью, составили $65,9 млрд. В этом же году на исследования в одной только области полупроводников в стране было потрачено $55,4 млрд преимущественно частных средств. На R&D производители полупроводников обычно тратят около 20% доходов.

Проблема регулировок

Арсений Федоткин, Selecty: Спрос на ИТ-специалистов будет увеличиваться, несмотря на активное внедрение ИИ
ИТ-бизнес

Кроме того, лидеры отрасли просят президента упростить организацию полупроводникового производства. Для этого нужно упразднить ряд бюрократических процедур и изменить процедуру выполнения федерального закона США «О чистом воздухе». Сейчас выполнение этого закона затягивает подготовку некоторых проектов в сфере полупроводников до 12-18 месяцев, что очень много для быстро меняющихся технологий. Также в отчете указана необходимость налоговой реформы, которая даст возможность заниматься производством на территории США. Подобную реформу Трамп обещал американскому бизнесу в ходе предвыборной компании.

Лидеры отрасли указывают, что промышленные регулировки Китая составлены так, чтобы дать преимущество китайским производителям полупроводников в конкуренции с американскими компаниями. Чтобы свести на нет это преимущество, американским вендорам нужна правительственная поддержка со стороны США. У китайских компаний такая поддержка есть – в 2014 г. правительством страны были разработано «Руководство по продвижению интегральных схем» (IC Promotion Guidelines), которое наметило план развития полупроводниковой отрасли до 2030 г. За реализацией программы наблюдают первые лица государства.

Валерия Шмырова