Разделы

Техника Маркет

Microsoft раскрыла минимальные системные требования для своего «ПК будущего»

Microsoft раскрыла подробности своей новой разработки - гарнитуры виртуальной реальности для Windows 10, которая вместе с уже представленным шлемом дополненной реальности HoloLens составят анонсированный «ПК будущего».

«Виртуальная гарнитура» Microsoft

В Microsoft раскрыли минимальные системные требования ПК, работающем под Windows 10, для использования своей новой разработки - гарнитуры виртуальной реальности. Как сообщает Verge, большинство современных персональных компьютеров смогут подключить VR-гарнитуру к ОС Windows 10, однако работа игр и приложений будет зависеть от конфигурации «железа».

Microsoft впервые представила новую гарнитуру виртуальной реальности для использования с Windows 10 в конце октября 2016 г. В числе партнеров компании по разработке гарнитуры выступили HP, Dell, Lenovo, Asus и Acer. Цена устройства будет начинаться от $299, в отличие от Oculus Rift и HTC Vive оно не использует внешние камеры или лазеры, заменив их внешними сенсорами.

Реальность дополненная и виртуальная

Windows 10 VR будет отличаться от похожей разработки Microsoft, шлема HoloLens, который предназначен для дополненной реальности (AR). Напомним, представленный в 2015 г. шлем HoloLens, который в Microsoft назвали «ПК будущего», оснащен специальным процессором, который отвечает за обработку сигналов со всех датчиков и камер.

VR-гарнитура - составная часть «компьютера будущего» Microsoft

Его отличительной особенностью является способность распознавания контакта рук пользователя с объектами в виртуальном пространстве. Таким образом, пользователю не нужно надевать какие-либо другие приспособления, кроме самого шлема. Сейчас шлем находится в Китае и ждет официального одобрения местных властей, после чего он станет доступен для китайских разработчиков, которые, по планам, начнут его тестирование во второй половине 2017 г.

Какое коммуникационное решение для бизнеса выбрать — On-Premise или SaaS
Цифровизация

Железные требования

Минимальные системные требования для гарнитуры Windows 10 VR включают процессор Intel Mobile Core i5, встроенная графика не слабее Intel HD Graphics 620 (GT2) с поддержкой API Direct3D 12, от 8 ГБ двухканальной памяти, HDMI 1,4 с поддержкой режима 2880x1440 и 60 ГГц или HDMI 2,0 (2880x1440 и 90 ГГц), жесткий диск от 100 ГБ, USB 3.0 или USB 3.1, а также Bluetooth 4.0.

Эти характеристики были раскрыты в рамках презентации проекта с рабочим названием Project Evo, над которым сейчас работают Microsoft и Intel. Его суть заключается в интеграции в Windows 10 смешанной реальности. Тестирование новой гарнитуры должно начаться в феврале 2017 г. Разработчиков к этому процессу допустят на конференции Game Developers Conference в Сан-Франциско. Подробные детали будущего устройства Windows 10 VR, как ожидается, будут обнародованы в начале 2017 г.

Александр Корнев